РОЗА плетистая подмерзла



Kуст розы зимой подмерз, но потом все же пошел, как определить по листьям что растет роза или шиповник?
7 годов назад от Марсианка

2 Ответы

0 голосов
у меня тоже вся замерзла зимой (Лен. область) , счас омолаживается 5 новыми побегами, кормлю какашками, жаль не увижу как каждый год ковра из цветов.
Существует 4 отличия, которые позволят отличить саженцы розы от шиповника:

Молодые побеги розы – темно-красные, постепенно они зеленеют и деревенеют. У шиповника, напротив, молодые побеги ярко-зеленые.

На листовой ветке розы три или пять листьев. На ветке шиповника листочков семь.

Листья розы довольно крупные, гладкие, блестящие, темно-зеленого цвета. У шиповника листья светле, мельче, имеют ярко-выраженную структуру и не блестят.

Шипы у розовых побегов крупные и расположены на стебле редко. Побеги шиповника сплошь покрыты мелкими короткими шипами, колючки есть также на чашелистиках и черешках листьев.
7 годов назад от Юлия Пличко
0 голосов
Лучше всего кинуть фото. так легче определить. А количество листьев на плетистой розе может быть и 5 и 7. У меня есть с 7 листьями и листья зеленые, без красноты, и матовые, а не глянцевые. Основное смотрите, чтобы побег не отличался от остальных листьев материнского куста. У шиповника побег чаще всего без красноты-просто зеленый, с боле мелкими листьями и частыми мелкими колючками. Как развернет настоящий лист будет видно - отличается или нет от основного куста.
7 годов назад от Killer

Связанные вопросы