Нужно ли СИЛЬНО БОЛЬШУЮ ГОРКУ делать при окучивании картофеля? Огород



в середине мая посадил картофель, окучил его, но все таки вопрос, нужно ли делать большую горку, и примерно сколько сантиметров стандартная окучка в высоту идет? Сколько раз за сезон надо окучивать и сколько раз за сезон поливать картофель? и колорадский жук во время дождей пожевал листья не сильно но, все же немного есть, это влияет на урожай?
7 годов назад от sarecords

5 Ответы

0 голосов
Горку большую делать не надо, сантиметров 5-10, главное чтобы картошка нигде не вылезала. За сезон 2-3 раза нужно окучивать. Картофель обычно не поливают, всё происходит естественным способом. Если только не засуха.
7 годов назад от Олег G1zmo
0 голосов
Мы один раз окучиваем, высота хребта получается см20, окучивать нужно либо после дождя, либо после полива на следующий день. Окучивают ДО цветения, если не успели. то лучше вобще не трогать, тогда лучше не полоть, пусть в траве сидит. Садим 1, 8 сотки (1, 5-2 ведра) накапываем 40-50 ведер
7 годов назад от поморец валя
0 голосов
Картошка любит рыхлую землю, но достаточно и пару раз, первый когда высота достигает 5-10 см, второй раз, когда высота 20-30 см. Поливать, в случае сухого климата, обязательно. Но после цветения, не рекомендуется, потому что провоцирует пророст уже молодого картофеля. Т. е. выкопаете. а у вас новый картофель снова пророс. В результате, храниться не будет, мало того, он становится дряблым. За 10 дней до сбора урожая, не поливать, а вобще срезать батву, если осталась. Таким образом кожица будет плотней и храниться будет дольше.
7 годов назад от Muriam
0 голосов
Это, наверно, от земли и сорта картофеля зависит. Окучивают для того, чтобы корнеплоды картофеля не выбрались наружу и не позеленели. Мы довольно высокую горку делаем. Зеленые картофелины ядовиты. Мы окучиваем один раз.
7 годов назад от Марина
0 голосов
мы окучиваем 2 раза, окучиваем так чтобы кусты крепко стояли. Если картошка отцвела то ничего страшного главное что бы сам куст не пожелтел раньше времени.
7 годов назад от Павел Лапенков

Связанные вопросы