Что с яблоней? (фото)



7 годов назад от Татьяна Иванченкова

1 ответ

0 голосов
Паутинный клещ на яблоне

Паутинный клещ – это небольшое насекомое красного цвета, питающеся высасываемыми соками растений. Данный тип клещей при большом нашествии может заметно навредить яблоне и яблокам, а потому информация о том, как победить паутинного клеща, тем самым спася свой садовый участок, должна быть в арсенале любого дачника

Откуда берется паутинный клещ

Паутинный клещ откладывает яйца в почве дерева и в трещинках его коры, откуда затем, весной, появляются личинки, которые начинают питаться соками яблони и продолжают делать это после преображения в клещей. Распознать нахождение данного вредителя на яблоне можно благодаря появлению на листьях красных, желтоватых или серебристых пятен. Помимо этого, можно заглянуть под листья дерева и обнаружить там как самих насекомых, так и отложенные ими яйца.

Как победить паутинного клеща

Бороться с клещем на яблоне можно несколькими способами. Так, вывести паразита можно с помощью опрыскивания олеокупритом или нитрафеном. Также эффективно вывести яблонного клеща позволит использование акарицидов. Важно при этом чередовать использование различных акарицидов, так как в ином случае у насекомого может выработаться иммунитет и по этой причине вся травля сойдет на нет. Сократит популяцию плодового клеща и постоянное собирание опавших листьев, и перекапывание почвы под растениями.

Паутинный клещ в квартире

Помимо растений сада, данное насекомое способно поражать и растения дома. Вобще паутинный клещ не особо прихотливое существо. Для его обнаружения в данном случае подойдут те же методы, что и ране. Вдобавок, к этому можно потрясти растением, держа при этом лист бумаги снизу. Если между листьями и стеблями замечены белые перепонки, то вероятней всего растение в крайней форме поражения. В данном случае, лучшим вариантом будет избавиться от растения в угоду остальному саду. На начальных стадиях существования клеща растение нужно часто увлажнять опрыскивателями, так как паутинные клещи не особо хорошо переносят влагу.

Меры предосторожности

Используя химические вещества при выведении клещей важно не переусердствовать и не навредить как самому растению, так и его окружению. Лучше всего придерживаться специальных инструкций, идущих вместе с препаратами, а также посоветоваться с экспертом в данной области.

Скоре всего паутинный клещ
7 годов назад от elena chudo

Связанные вопросы