После осенней перекопки почвы с заделкой сидератоввесной при посадке картофеля ничего не вносите в лункукогда нетнавоза?



12 годов назад от Женя Петров

2 Ответы

0 голосов
почва на почву не приходится, но можно внести на бедных почвах в лунку суперфосфат+немного азотных (стартовая доза) , очень хорошо идут буйские удобрения (пролонгированные. ) Тонкость- сначала кладете удобрения, лучше не кучкой а на всю лунку или равномерно на всю длину рядка, потом присыпаете 2-4 см почвы, (а потом я кладу еще слой травы газонной или сушенной прошлогодней или свежей (если есть) ну и потом клубень, ну и заделываю -картошка в траве, сене всегда чистая. получается, даже если в дождь копать.
 После посадки никогда не делайте гребни сразу, только после всходов. И глубину заделки минимальную, что бы ростки сразу на свет пробились и начинали работать, ну а подсыпаю потом почвой.
Если сухо (и нет возможности полива) гребни делаю маленькие, так как гребни для образования клубней то хорошо, но на них картошка много воды испаряет.
 
Ну а еще вносят шелуху от яиц, мол кислотность снижает (некоторые всю зиму собирают) , а особенно чудодейственной считается шелуха от пасхальных яиц.
 
Ну а если нет навоза то органика все равно какая - торф, сапропель, компосты. Если их достаточно, то лучше конечно разбросать перед обработкой почвы, ну а если мало, то в луночку.
12 годов назад от Наталья Soul
0 голосов
вношу в каждую лунку горсть компоста ( навоза ) + золу + луковую шелуху , если есть . а когда картошка взойдёт , по междурядиям разбрасываю Кемиру гранулированную , ту что специально для картофеля . во время окучивания удобрение подгребаю к кустам
12 годов назад от Григорий Иванов

Связанные вопросы