Нужно ли срезать боковые побеги у огурцов?



7 годов назад от Поля

2 Ответы

0 голосов
Нет, конечно. Огурцам, что в грядках растут, специально прищипывают макушку, чтобы они куститься стали. На боковых побегах идут женские цветы в основном.
7 годов назад от Леди Хелен
0 голосов
Вот что нашла:

На последнем заседании братских огородников возник спор: убирать или не убирать листья? Обрывать или не обрывать усы? Опытный агроном Елена Васильевна советует убирать только те листья, что пожелтели и засохли, а до того их не трогать. Каждый лист - это инструмент, с помощью которого выкармливаются плоды огурцов. А вот усы обрываются все, ибо они забирают питание у плодов. Эта технология апробирована академией имени Тимирязева.
Прищипывать все растения надо в солнечную погоду и желательно в утренние часы, чтобы за день ранка затянулась. Ни в коем случае нельзя обрывать пасынки в пасмурный, дождливый день Дачницы обычно именно так и поступают, мол, в огороде под дождиком не поработаешь, а в теплице доброе дело сделаешь и не запаришься. Но это «доброе дело» может обернуться болезнями для растения.

огурцы, выращиваемые в открытых и закрытых грунтах, формируются по-разному. Те, что растут в открытом грунте и парнике, обычно не формируют. Но на поздних огурцах часто появляется много пустоцвета. И садоводы начинают сетовать на плохие семена. Оказывается, причина в ином. Такой сорт огурцов подразумевает наличие большого количества мужских цветов. Но если вы после пятого-шестого листа прищепнете макушку, начнется рост боковых побегов, на которых появятся женские цветы. Прищипывание ускорит появление урожая.
Рост боковых побегов не ограничен, однако, чтобы быстре получить урожай, их тоже следует прищепнуть. Оставьте несколько пазух с огурцами, затем прищипните, чтобы не запускать парник и не затенять его. Тогда огурцы появятся быстре. Сама ни усы ни побеги никогда не трогаю. Урожаем всегда довольна.

Так что решать Вам. : )
Удачи!
7 годов назад от Donaldsr

Связанные вопросы