саженец груши с молодыми листьями обработали "алатаром" от тли, получился ожог. как исправить, чтобы не погибло деревце?



7 годов назад от Ольга Пашова

1 ответ

0 голосов
На двух саженцах-однолетках груши, сортов Россошанская Поздня и Наталка, у меня те же самые проявления бакожёга, что у gena48 и у Светланы. В позапрошлые выходные я сделал адскую смесь. На 10 литров воды растолок и растворил 10 таблеток по 400 мг Офлоксацина, туда же добавил дозу Строби, туда же добавил полторы дозы хелатного микроудобрения фирмы "Реаком", туда же добавил дозу Каратэ, дозу Алатара и двойную дозу Кинмикса. Опрыскал этой смесью сад. Тля посмеялась над моими усилиями. Через день я увидел, что четверная доза инсектецидов ей нипочём. Тля на яблонях осталась. В прошлые выходные на 10 литров воды я добавил дозу Строби, дозу Каратэ, дозу Алатара и двойную дозу Сэмпая. Обработал, и снова тля только посмеялась надо мной. Через пару дней её было полно на яблоне. Сегодня с утра я развёл флакон Цефазолина в 2 литрах воды, капнул туда прилипателя, и обработал мои молодые грушки этим раствором. Но я не знаю, как часто надо проводить подобное опрыскивание, чтобы победить бакожёг?
Бакожег и тля это две разные беды. И бороться с ними нужно по-разному. Тля-самый действенный метод это пояса на штамб. Если продолжает доставать -то можно и опрыскивать. Но достать тлю ядом внутри скрученных листьев не возможно практически. Если деревья небольшие то можно окунать молодые побеги в небольшой тазик с раствором. Замечено мной что при хорошем приросте (сильно росте молодых побегов) тля не успевает натворить сильных бед так как листья становятся грубыми и шершавыми и тля уже их не берет. А вот насчет бакожега диагноз ставить однозначно нельзя так как эта болезнь (вызываемая бактериями) похожа по своему виду на другие болезни в том числе и вызываемые грибами. И если у растений нет реакции на препараты используемые Вами то скоре не от того лечите. Хотя я посмотрел состав-смесь действительно адская. Значит проблемма в чем то другом.
7 годов назад от sutsmld

Связанные вопросы