пожалуйста помогите опознать вид этого растения?



7 годов назад от Гайдэ

1 ответ

0 голосов
ясень
В скандинавской мифологии ясень является священным деревом в учении кельтских друидов. На мистическом уровне мировое дерево Иггдрасиль, служаще космической осью мироздания, представлено ясенем. И потому является воплощением божественной власти, которая следит за сохранением порядка во вселенной и в Вашем доме.

Произрастает ясень преимущественно в центральной части Европы, хотя имеются американские и японские разновидности ясеня. Древесина светлая, слегка кремовая, с хорошо выраженным характерным рисунком текстуры на срезе. Заболонь и зрелая древесина практически не различаются. Ясень по твердости превосходит дуб, но при этом очень эластичен и поэтому часто используется для спортивных объектов. Он хорошо подается механической обработке. Ясень является самым популярным деревом для паркетных полов в странах Скандинавии и России. Традиция использования ясеня для самых важных предметов в доме идет из глубокой древности. Из этого дерева друиды изготавливали защитные амулеты, оберегающие своего владельца от всего дурного. Например, до сих пор только из ясеня вытачивались румпели и штурвалы судов.

Древесина ясеня легко обрабатывается и не причиняет беспокойств даже небольшим специалистам. Древесина ясеня практически не деформируется при сушке, что также является его огромным плюсом для столяров и плотников. При полировке ясень также не доставляет существенных недостатков. Характеристика породы ясеня заключает в себе высокие показатели гибкости и упругости, поэтому часто именно ясень служит материалом для гнутых и кривых деталей интерьера. Так, именно это свойство используют те, кто занимается созданием спортивного инвентаря. Например, почти все лыжи делаются из ясеня, а также такие объекты, в которых необходима определенная изогнутост
7 годов назад от Cvetlana T

Связанные вопросы