Нужно ли пасынкование помидор, если тепло приходит с середины апреля, заканчивается началом октября?



Я так понял, что пасынкуют томаты в России, потому что тепло наступает в июне, а заканчивается августом (может я конечно не прав, я начинающий садовод и мне интересно зачем так делают) . У нас в Украине тепло наступает в середине апреля, а заканчивается в конце сентября, начале октября. Я 15 апреля высадил помидоры в открытый грунт, они пару недель отходили от пересадки, потом пошли в рост. Пустили пасынки, я обывал, как рекомендуют в интернете, только думаю что будет если не обрывать пасынки? С пасынков можно вроде тоже получить помидоры, а там посучается что я пасынкованием лишаю себя урожая?
7 годов назад от Suhoi

2 Ответы

0 голосов
Томаты бывают детерминантные (низкорослые) , полудетерминантные (среднерослые) и индетерминантные ( высокорослые, которые растут без ограничесния)
2 последних вида нужно пасынковать однозначно. Также надо решить, в сколько стволов формировать. Обычно 1. 3. Чем меньше стволов, тем быстре урожай. Но максимальный урожай за отпущенный срок - это надо чувствовать и знать сорт.
Если начинающий, то начните с 1 ствола, всё остальное пасынкуйте. Если к середине лета почувствуете, что есть запас, оставьте ещё один пасынок. Если оставите все пасынки, то как раз и лишите себя значительной доли урожая.
7 годов назад от Ольга Чернобривец
0 голосов
ЭТО зависит от сорта. Если сорта низко- и среднерослые а тёплые температуры позволяют длительное развитие и почва тоже БОГАТА питательными веществами, чтобы прокормить "все пасынки" без ущерба урожая - то конечно, можно и не обрезать их. Что нельзя сказать о высокорослых и гибридах, у которых на одной цветочной кисти завязывается от 30 штук помидор, весом 60-100 гр. Им просто ПИТАНИЯ не хватит (даже и при трёх стеблях на один корень) . Максимум в 2 стебля.
7 годов назад от Дмитрий Тарасов

Связанные вопросы