когда можно снимать затенение с саженцев голубой ели?



В прошлом году, осенью купили и высадили на солнечной стороне участка 3 маленьких саженца (20см) голубых елей. Зимовали под еловым лапником-домиком, Весной, как только снег сошёл, поставили затеняющие экраны из белой джутовой мешковины на колышках с восточной стороны, т. е. во второй половине дня солнце светит прямо на кроны. Ёлочки прижились и очень хорошо пошли в рост, но пропал голубой цвет. Есть информация, что из за тени. Так ли это или это возрастное? Восстановится ли цвет если убрать экраны? Когда можно убрать экраны, в каком месяце или в каком возрасте (если затенение молодняку требуется постоянно? Регион-Кострома, 350 км от Москвы строго на север.
7 годов назад от Варвара Мостовщикова

2 Ответы

0 голосов
Я так понимаю, что Вы купили ель колючую. Экраны, конечно, снимайте. Тем боле, что свою функцию они должны были выполнить, именно когда снег лежал, а солнце начало активно припекать. Корни в еще мерзлой земле не работают и по этой причине могут быть ожоги. Сейчас притенение совершенно ни к чему раз они прижились и есть прирост. На зиму уже можно и не укрывать. М. б. домики, чтобы снег не поломал. И влагозарядный полив поздней осенью. А восстановится ли цвет мне тоже интересно) Думаю, что должен.
7 годов назад от Марина Морденко
0 голосов
Вашим елочкам в этом году затенение не нужно было. Если ель голубая, то она в любом возрасте голубая. Подождите пока молодые иголки "повзрослеют", тогда, может и порадуют вас своей голубизной. Если же этого не случится, то значит, что они не несут на генном уровне свою "голубизну".
7 годов назад от Крококот

Связанные вопросы

1 ответ
1 неделя назад от Анастасия Нестерова
1 ответ
2 ответов