Внесение кальциевых удобрений в почву.



Товарищи садоводы и огородники подскажите пожалуйста. У меня на огороде в почве мало кальция поможет если в неё добавить гашенную известь или яичную скорлупу. Или обязательно надо вносить удобрения типа кальциевой селитры или хлористого кальция. Какое количество вносить выше сказанных веществ.
7 годов назад от Кирилл Дугин

2 Ответы

0 голосов
а теперь делай всё как скажу, понимать не нужно особенно если по химии была пятерка. кальция в земле и в воде достаточно от природы, если только это почва не из глины. в воде достаточно много солей магния. магний препятствует продвижению кальЦия по растению к плодам, поэтому у помидоров и у перцев (и других растений) бывает вершинная гниль. вершинная гниль это не болезнь, а симптом, причина. дальше. что бы кальЦий доходил до плода и по всему растению его нужно обрабатывать под корень или по листу (быстре действует. под корень через неделю, по листу через 3-4 дня и заметно) калийно-фосфорными удобрениями или калийными. для этого и существует срок удобрения по каждому периоду развития растения. азотные, фосфорно-калийные, калийно-фосфорные удобрения.
 калий блокирует соли магния и улучшает продвижение кальЦия. в почву кальций летом вносить не нужно и бесполезно, ты только увеличишь щелочность почвы и появится ещё один вопрос типа "почему земля как камень". надеюсь всё понятно или читай технологию выращивания. там как раз всё написано.
7 годов назад от вадим енасин
0 голосов
если есть сварщики знакомые которые сваривают по старинке с карбидом. можно попросить отработки карбида кальция. доломитовой мукой сыпать осенью или весной.
а кальциевая селитра используется в удобрениях если после всего этого растение страдает нехваткой кальция как у томатов например.
7 годов назад от Timoil

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от va lex
1 ответ
8 годов назад от Андрей Михеев