крыжовник замучил мучнистой росой -что сделать помогите кто знает



7 годов назад от Татьяна Дьячкова

3 Ответы

0 голосов
Настаиваете свежий коровий навоз пару дней, разводите водой и опрыскиваете. Микробы из навоза убивают мучнистую росу, часто навсегда. Очень действенный способ. Ну и под кусты ежегодно нужно разбрасывать навоз с весны для профилактики. Ну и опавшие поражённые листья собирать и сжигать, чтобы болезнь не сохранялась.
7 годов назад от Inna Toma
0 голосов
как тут посоветовали брызгать лоском, так можешь взять простое хоз. мыло, смысл тотже только упаковка круче. проверял как то по незнанию что есть реально работающие препараты.
 после многолетнего применения ридомила я ещё не встречал лучше препарата от многих грибковых болезней.
7 годов назад от Сергей Сусло
0 голосов
1. сажайте устойчивые к мучнистой росе сорта. Краснославянский, к примеру, мне лично нравится очень. Крупный, вкусный, вобще ни разу, даже когда в траве рос, не болел
2. приствольный круг порыхлите плоскорезом, чтобы самую высокую траву примять. Дальше внахлест укладываете бумагу. Потом сверху скошенной травы сантиметров 10. Получается чистый приствольный круг. В траве даже устойчивые сорта болеют
3. старые ветки надо вырезать и сжечь
4. куст периодически опудривать золой, весной и в начале лета поливать настоем коровяка или зеленым удобрением на скошенной траве или чем подобным. не знаю уж почему- или микробы там какие-то есть, подавляющие грибки мучнистой росы, или растения так укрепляет. но эффект впечатляет. попробуйте.
5. можно опрыскивать слабым аствором соды, соли. но аккуратно надо, можно листья пожечь. Для устойчивых к мучнистой росе достаточно мульчи, золы и жидкого удобрения.
7 годов назад от Visor light

Связанные вопросы