Подскажите, пожалуйста, что делать с помидорами на балконе ?



7 годов назад от Татьяна Фокина

5 Ответы

0 голосов
Чем они провинились, что их в угол поставили, вдали от солнца (наклонились и тянутся к свету! ) бледненькие? Если места им под солнцем не хватает, тогда хоть бы стенку в белый цвет покрасили и освещения добавили. Подвязать надо на разных высотах, стебельки тоненькие. Цвести начали. значит надо ежедневно часов с 12:00 (и периодично до вечера) слегка постукивать (сотрясать) по стебельку, чтобы пыльца сделала своё дело. -ветра нет, насекомых нет. Следить за поливами (они болото не любят) и под сам корень не лить - по всей площади и чуть больше возле стенок посуды, там высыхает почва быстре. Кормить сейчас нет необходимости, если в почву заложили оптимальное количество удобрений, явных признаков болезней не видно. Растение само "скажет", когда что-то захочет, наблюдать только надо за ним (когда начнут плоды расти, тогда начнутся изменения) .
7 годов назад от Anait
0 голосов
Да, можно поставить такие разветвлённые палочки, которые в магазинах продают. Больше ничего пока не делай. У меня помидоры в нескольких горшках остановились в росте. Начиталась советов в интернете, наобрезала, удобрениями засыпала - и. эффект хиросимы. Прощайте, помидорки. -_-
7 годов назад от Ольга Берёзкина
0 голосов
Ни в коем случае не прищипывать макушку. Нижние листья обрывать, если станут желтеть. Я бы подкормила суперфосфатом или монофосфатом калия. Обязательно подпороку надо и подвязать. И кажется, им земли маловато. Для томатов надо примерно 5 л земли на 1 растение.
7 годов назад от Надежда Симанова
0 голосов
вобще помидоры очень любят суперфосфат. при посадки рассады я всегда добавляю 1 ст ложку прямо в лунку. но ничего страшного сейчас отгарните немного земли вокруг растения посыпьте и обратно засыпьте землей. Это удобрение медленно растворимое и растению хватит на сезон. Макушку ни в коем случае не трогать, а вот с низу 3-4 нижних листа вместе с отростками срежьте
7 годов назад от Eugenio Samatuga
0 голосов
Каждый день, когда начнут цвести, слегка потряхивать. За ствол держать и легонько потрясти. Так они будут опыляться. Нижние листья обломать или обрезать, оставив пенёк с сантиметр. Если сорт детерминантный, низкорослый, пасынки (образуются в пазухах листьев) удалять не нужно. У таких сортов макушку не прищипывают. Рост у них, в отличии от высокорослых томатов, ограничен. Как правило, такие сорта закладывают 3-4 кисти. После закладки новой кисти подрезайте лишние листья. Но над самой кистью лист оставляйте. Как-то так)
7 годов назад от Дамин Акимов

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от Сергей Щербин
1 ответ
6 годов назад от Любовь Беседа (Кипень)