На огороде замучали муравьи. Что делать?



Опрыскивания и всякие шприцы от муравьев не помогают. Замучали. Просто стадами. Как вывести? Может какие народные средства есть?
7 годов назад от Надежда Васичева

1 ответ

0 голосов
Муравейники обливаю кипятком.  
Вот советы многих садоводов. надеюсь что нибудь вам подойдет 
1. Чтобы избавиться от муравьев, нужно засыпать муравейники горячей золой 
2. А я как только прихожу на дачу, первое, что делаю, это ставлю на печку ведро с водой и весь день держу наготову кипяток. Как только натыкаюсь на гнездо муравьев (они ведь живут в земле, не строят муравейников, потому-то их так трудно отыскать) , сразу выливаю на это место кипяток.  
3. Ни механическое повреждение гнездовищ, ни кипяток, ни химикаты не дают стопроцентной гарантии. Однако и для них есть свое пугало. Как-то, выламывая стрелки на озимом чесноке, я заметил, что муравьи стороной обходят зеленую пахучую кучу. Не долго думая, натер пряной зеленью стволики сливы-растунца, молодой прирост которой был усыпан тлей. На муравьев стоило посмотреть. Нижние, что бежали по своей торной дорожке, наткнувшись на обработанный участок, как угорелые спешили оповестить других о неожиданной преграде. Группками карабкались по стволу, но добравшись до пахучего пояса в панике разворачивались и бежали прочь. Аналогично вели себя и те, что оставались на дереве. Однако им было проще. Пометавшись по стволу и веткам, они просто спрыгивали вниз.  
Теперь, как только чеснок начинает стрелковаться, я или просто натираю им стволы, или делаю из стрелок тонкие жгутики и обвязываю ими ствол на высоте 20-30 см от земли. Для муравьев это — неодолимая преграда.  
4Залейте их норки любыми инстектицидами, от дециса до карате. Их концетрация должна быть больше, чем при опрыскивании деревьев. Можно также вместо химпрепаратов использовать простой кипяток. Некоторые дачники в борьбе с муравьями применяют даже лак, но это опасно и для растений, и для самого человека. Ведь лак — это сильнейший яд, а мы едим все то, что растет в земле.  
5. Я тоже на муравьиных дорожках или рядом с их норками раскладываю дольки чеснока (лучше разрезанного) или чесночные стрелки. Видно, не любят муравьи этого запаха и исчезают
7 годов назад от S 22

Связанные вопросы