Тля на сливе после цветения



Подскажите чем вы боретесь с тлёй на плодовых кустарниках? На жимолости стали заворачиваться листики, а на сливе просто караул! Химию уже нельзя, а что можно?
7 годов назад от Екатерина Сотникова

3 Ответы

0 голосов
Почему химию нельзя? Вы бы хоть прочитали внимательно на любой упаковке препаратов, что есть время от последней обработки до употребления в пищу. Не бойтесь химию не съедите. препараты распадаются и вреда для человека через некоторое время уже не представляют. Лично у меня нет времени на бесконечное использование народных средств. так как вредителей за один прием самопальные настои не уничтожат. надо несколько раз повторять обработку. Если та же тля появилась на плодовых или овощных культурах на момент сбора урожая, то тогда Фитоверм. био-препарат, а так любые химические средства против тли.
7 годов назад от Инесса КВАСОВА (Фрейфельд)
0 голосов
Я вспениваю губкой раствор дешёвого шампуня в воде и наношу пену губкой обильно на все побеги и ствол (тлей разносят муравьи) . Правда сливы молодые. Одного раза в сухую погоду вполне достаточно.
7 годов назад от Immortal
0 голосов
из "народных рецептов"
- Берёте любую жидкость для мытья стёкол. Распылителем обрабатываете растение, поражённое тлёй. Так можно избавиться от тли на хризантемах: вредитель погибает, а растения живы-здоровы.

- А можно взять самую дешёвую водку, на бутылку надеть распылитель и опрыскивать растения (поражённые участки) . Эффект потрясающий!
- Даже напиток «Кока-Кола» — прекрасное средство от тли. Вставляете в бутылку пульверизатор и опрыскиваете растения — тлю от этого как ветром сдует. С этой целью можно использовать и «Фанту».
я опрыскивала настоем луковой шелухи и остатков чеснока +дегтярное мыло
7 годов назад от дмитрий соколов

Связанные вопросы