Как оптимально использовать приусадебный участок 40 сот. при минимальных затратах времени и сил на уход?



Раньше семья была большая, занимались все вместе. Теперь остались 2 больных человека и 1 здоровый. На все не хватает физических ресурсов и времени.
Возможно, у кого-то есть опыт оптимизации ухода за садом-огородом, идеи по выращиванию новых и выгодных видов культур, которые не требуют много сил для ухода?
В идеале, конечно, чтобы еще был минимальный риск обнесения сада-огорода ворами. )
Заране благодарна вам за ответы.
7 годов назад от Кайра

4 Ответы

0 голосов
Сорок соток это большой участок, засейте половину травой и продавайте сено, можно прямо на корню. Придут и сами скосят. За садом то же нужен уход, если это делать не кому, то всё зарастёт и сгниёт. Можно картошкой засаживать, с привлечением раб силы со стороны. Нанял людей они и посадят и прополют и выкопают. У нас например многие это делают просто за магарыч.
7 годов назад от stella stella
0 голосов
автоавария похоже.
картофель не требует особого ухода, но в ранней стадии нужно еще вскопать сколькото соток и посадить.
бобы горох кукуруза не очень ухода требуют. но на бобы много уходит времени обрабатывать их. лущить и потом снимать кожицу и сушить.
морковь посадил, потом пару раз прополол, она сама растет.
все конечно зависит от погоды и в каком состоянии земля. вначале если обеспечите питание растений дальше требоваться будет только прополка, полив.
7 годов назад от Злата
0 голосов
-) так ведь никто не знает Ваших целей по содержанию этого огромного участка! если это ваше средство пропитания - это одно, если для отдыха - другое, если Вы хотите сохранить посадки при уменьшенном количестве огородников - это третий путь, привлечение наемной силы. а если на участке не будет посадок - то и охранять газон отпадет необходимость. прекрасный совет: отделить часть земли и продать либо сдать в аренду. -)
кстати, прочитала ваши комменты к другим ответам и решила дописать.
можно сделать отдых половине участка! а затем через год менять местами . для отдыха засейте землю сидератами: рапс, горчица, рожь, горох и др. земля самоздоравливается, не зарастает сорняком, можно потом легко поменять участки местами.
7 годов назад от влаимир ткаченко
0 голосов
сад посадите, фрукты продавайте, траву под деревьями косите тримером

пару тройку соток под огород оставьте

у нас безопасность- собаки на територии, пускай попробуют воришки что то украсть
7 годов назад от Роман Кивачук

Связанные вопросы

2 ответов
2 годов назад от Ольга Савельева(Ширяева)
1 ответ
8 годов назад от некто