Представьте, что пошёл дождь. Какая почва высохнет быстре-песчаная или глинистая? И почему?



7 годов назад от Klipsa

3 Ответы

0 голосов
Песчаная, конечно, быстре просохнет, песок же очень рыхлый, воду вобще не держит, как фильтр пропускает и стоит выглянуть солнышку, песок уже сухой. Глина же наоборот монолитная, плотная, воду удерживает и не пропускает её.
7 годов назад от Алексей Володин
0 голосов
Всё зависит от продолжительности и вида дождя - ливень или затянувшийся на несколько дней (недель) моросящий дождь. Для насыщения почвы влагой лучше моросящий, продолжительный - его почва вбирает в себя полностью. Ливень "вылил" и вода убежала в низины и по ручейкам в большие речки - мало впитается в почву.
Глинистая, при небольшом непродолжительном дожде меньше в себя впитает воду, пропитается ей незначительно и быстре высохнет (ветер и солнце помогут) . Она же при продолжительном дожде впитает в себя много влаги (раскиснет) и очень долго её будет держать, т к не проветривается (структура не позволяет, плотная) .
Песчаная при небольшом непродолжительном дожде впитает в себя всю влагу. Но и высохнет тоже быстро из за рыхлой структуры и малого количества воды. При большом дожде она же впитает в себя очень много влаги пропустит её глубоко. И полностью высыхать будет дольше, т. к. в основном подсыхает верхний слой, он боле рыхлый, а нижний - очень плотный. Это только кажется, что в песке легко выкопать яму глубиной в 1 м. Нижний слой сродни бетону.
7 годов назад от владимир холодов
0 голосов
Песчаная, т. к. в ней большой недостаток влаги и избыток воздуха.
В глинистой наоборот: избыток влаги, недостаток воздуха
Скорость высыхания почвы зависит от её структуры.
7 годов назад от Миша Погуляй

Связанные вопросы