Тыкву можно употреблять сразу после сбора урожая или она должна полежать?



12 годов назад от Андрей Щанкин

3 Ответы

0 голосов
Без разницы. Хотите сразу кушайте хотите после е лежания. Это как вам нравиться больше
12 годов назад от Валерий Сумцов
0 голосов
Это смотря какой у Вас сорт тыквы.
Сразу употребляют летние сорта тыквы. Твердокорые тыквы - самые ранние, их убирают уже в августе. Но, к сожалению, вкусовые качества их плодов оставляют желать лучшего - мякоть чаще всего светло-желтая, несладкая и довольно рыхлая. Плоды твердокорых тыкв не предназначены для длитель­ного хранения, их лучше сразу же переработать в пюре или соки или заморозить. Зато у этих тыкв самые вкусные семечки с тонкой кожурой. Чтобы семечки не проросли, выбирать их следует сразу после уборки, в крайнем случае - через несколько дней после сня­тия плодов. Наиболе известные сорта твердокорой тыквы: «Грибовская кустовая» - желтая с темно-зелеными полосами и желтой мякотью; «Мозолевская 49» - с темно-зеленой (при полном созре­вании - оранжевой) корой и бледно-оранжевой мякотью; «Мин­дальная 35» - с корой буро-оранжевой окраски с темными полоска­ми и оранжевой мякотью.
Крупноплодные тыквы отличаются хорошим вкусом, но созре­вают гораздо позже твердокорых. Плоды у них чаще всего плоско­округлые и приплюснутые, кора серая с крапинками и пятнами или желто-оранжевая, мякоть светло- или ярко-оранжевая. У тыквы этой разновидности очень толстая кора, поэтому плоды прекрасно сохраняются и могут лежать до весны. Мякоть у данного вида тол­стая, сладкая, плотной консистенции. К уборке приступают в конце сентября, до наступления серьезных заморозков, чтобы не подмо­розить еще не опробковевшую кору. После уборки тыквам надо дать полежать 2-4 недели, чтобы они окончательно дозрели.
Мускатная тыква - самая позднеспелая и самая вкусная из всех трех разновидностей. Ее ароматная мякоть напоминает по вкусу дыню и может с успехом заменить е в качестве десерта.
12 годов назад от Валерия Карташова
0 голосов
можно сразу, а можно заморозить порционными кусками и использовать по мере надобности.
12 годов назад от Ольга Стасиловская

Связанные вопросы