Уважаемые знатоки! Что вы думаете по поводу "бациллюс субтилис" на основе которой сделан фитоспорин?



Что-то меня подвигло сегодня опрыснуть фитоспорином клубнику. Размечталась о невиданном урожае, который нужно защитить от всяческих гнилей.
Взяла и опрыснула по завязавшимся ягодам.
Но вот в чём незадача: оказывается почвенная бактерия "бациллюс субтилис" условно патогенна для человека.
Клубника - далеко не огурец. С неё так просто не смоешь этот самый условно патогенный "бациллюс".
7 годов назад от Amir Zhumagaliev

2 Ответы

0 голосов
сенная палочка не опасна, есть единичные факты воспаления глаз, но в хирургии даже применяли препараты из не при лечении перитонита и был лучше результат лечения. уСЛОВНО ПАТОГЕННЫЕ МИКРОРГАНИЗМЫ МОГУТ СЕБЯ ПРОЯВИТЬ У ЛЮДЕЙ ОСЛАБЛЕННЫХ, И ИХ ОЧЕНЬ МНОГО. Даже не думайте об этом, гораздо больше других реальных опасностей
7 годов назад от Vika Grechneva
0 голосов
Да не волнуйтесь Вы, в и на человеке столько условно-патогенных бактерий. взять ту же кишечную палочку, стафилококки. нормальный иммунитет и правильное питание как-то позволяют контролировать численность и патогенных, и условно-патогенных бактерий. Бактерии того же семейства есть в пробитике ветом. Ветеринарный, но в некоторых роликах его и людям активно советуют . Могу сказать, что кошкам плохо от ветома не было. На участке и по жизни в целом есть куда боле мерзкие вещи типа глистов и простейших. Вот те же лямблии переносятся водой. О микробах, дисбактериозе лучше что-то типа Мартина Блейзера почитайте, если вопрос интересен . В целом нормальное питание, минимум антибиотиков, здоровый образ жизни- и не так все страшно Я лично от фитоспорина толку глобального не видела на своих растениях. Комнатных, правда. Лучше как-то марганцовка, навозсодержащие удобрения. Дачные же мульчировать и посыпать золой, нормально сажать. Почему гниют? Или очень часто посажены, что солнце не все освещает (а ультрафиолет тоже в некоторой степени обеззараживает, даже УФ лампы в фильтры ставят) , вентиляции не хватает и мокро. На земле ягодам тоже лучше не лежать. На фотке моя клубника. Участок в Московской области, суглинок. Из удобрений- только зола пару раз в год по горстке под куст. Обязательная программа у меня- мульчирование бумагой. Обычной, на какой печатаем. Слоя в три-четыре, укладывать внахлест. Чтобы не разлеталась, присыпать песком. На песке ягодам в принципе загнить практически не реально. У нас не сказала бы, что сильно мокро, так что сверху я все засыпаю слоем сена или опилок- что есть. Сажаю пореже, чем некоторые любят- около 50х50, и то кусты чуть ли не смыкаются.
7 годов назад от Сергей @@@

Связанные вопросы