Что еще придумать с клубникой? у любой листья краснеют, у любого сорта, что им еще надо?



7 годов назад от Матвей Петров

1 ответ

0 голосов
1. Причиной этого могут стать различные заболевания. Обычно на листочках образуются разной формы большие пятна. Сначала они имеют красноватый оттенок, затем буреют, и на верхней стороне листа появляются подушечки - конидиальные споры гриба. На черешках и жилках могут проявиться пятна пурпурной расцветки. Гриб зимует на зеленых, пораженных и опавших листьях. После высыхания споры распространяются насекомыми и ветром. Болезнь растения особенно выражена в августе-сентябре, когда появляются плодовые почки.
2. Покраснение листьев так же может означать, что им не хватает питания. В этом случае насыпаем в стандартное ведро 1/3 органического удобрения, 1 чайную ложку калийного удобрения, всё содержимое заливаем водой до верха и через 3 суток производим прикормку. Пропорция: 1 литр вышеуказанной массы на 10 литров воды. Наливать раствор нужно не на листики, а прямо под корень растения. А если нет видимых признаков распространения болезни, просто срезаем эти листочки. Обрезка листиков не принесет никакого вреда, так как растение размножается усами. В конце, чтобы не было опрелости, землю вокруг куста просыпаем опилками.
3. Также красные листья у клубники можно обработать содержащими медь препаратами, такими как "Бордосская смесь", "Топаз", "Медный купорос", "Скор" или "Вектра". Обработку нужно проводить перед весенним цветением и осенью, после уборки последнего урожая. Нельзя не упомянуть, что у клубники краснеют листья в ходе естественного процесса, например, от перепада температур или из-за слишком высокой кислотности почвы, поэтому нужно внимательно проанализировать ситуацию, прежде чем предпринимать какие-либо решительные действия
7 годов назад от Владимир Ильченко

Связанные вопросы