Идет ли на пользу сирени обламывание веток?



Часто слышал от взрослых (особенно женщин) , что нужно обламывать ветки цветущей сирени - мол, от этого она растет лучше, а если ветки не обломить, то насчастное дерево скоро зачахнет. Скажите пожалуйста, это действительно так или люди просто выдумали эту легенду, чтобы оправдать себя в том, что калечат дерево ради цветов? Спасибо!
7 годов назад от Hobbit

4 Ответы

0 голосов
лучше обрезать, растениям разумная обрезка не вредит, если оставить цветущие метелки, то потом будет и куст некрасивый с созревающими семенами. потом обрезка стимулирует растение давать больше побегов и, как следствие, боле обильное цветение. погибнуть оно не погибнет, но мы и сажаем сирень для обильного цветения
7 годов назад от АнюСя
0 голосов
по моему, если провести параллель с животным миром, это то же самое, что у живого существа без наркоза удалить органы размножения. я конечно утрирую. тем не мене.
7 годов назад от Екатерина Межевова
0 голосов
Отчасти. на месте цветов образуются семена, дерево уйму сил тратит на их вызревание, тем самым себя истощая. можно уже отцветшие не ломать. а секатором срезать. а нравятся букеты. почему нет?
7 годов назад от Владимир Скрябин
0 голосов
Идет. Куст начинает давать боковые побеги и на них образуются цветочные кисти. Когдато, работая на практике, мальчишек заставляли обрезку секатором делать в парках, чтоб кусты были и пышными и обильно цвели
7 годов назад от елена прекрасная

Связанные вопросы