Можно ли сейчас сажать грушу, и правда ли их нужно сажать по 2 дерева? Как различить мужское и женское дерево?



12 годов назад от Marshall Mathers

3 Ответы

0 голосов
Счас можно не сажать, а прикопать под углом в 30 град. При наступлении заморозков, стволик рекомендуют тоже присыпать землей. Весной приготовите ямы, внесете необходимые удобрения и спокойно высадите. А то весной обычно начинается массовый психоз, беготня, посевная и посадочная, рост цен. А счас Вы можете спокойно приобрести нужный сорт по доступной цене.
Иметь два дерева на участке не обязательно. Достаточно дерева у соседа (не у всех участки безразмерные) . Только у облепихи и актинидии , знаю, есть деление на мужское и женское дерево. А остальным достаточно соседства разных сортов (слива) . При покупке читайте аннотацию, самобесплодное дерево или самоплодное. Самобесплодное, нуждается в опылителе.
12 годов назад от Мыша
0 голосов
в описании сорта обычно пишут - "сорт опылитель" (касается не только груш) , такае растение должно всегда быть в саду и у клубники, и у абрикосов и т. д.
12 годов назад от ТОО Темир ЛБ г. Тараз
0 голосов
груша сажается парой как верно сказали дереву нужен опылитель, для Подмосковья уже много лет на первом месте по популярности остаются Лада и Чижевская , одна пораньше урожай дает . другая попозже. подбирать можно и другие сорта, есть и самопыляемые груши, но урожай там меньше, если будете сажать сейчас оптимально наверное купить трехлетку с закрытой корневой системой в контейнере , открытая вряд ли приживется , и вобще то весна лучше время посадки, так как система корневая стержневая и хуже приживается осенью
12 годов назад от Loser

Связанные вопросы