Подскажите, как правильно пасынковать помидоры!



В том году была хоть и с помидорами, но разрослись они у меня по всей теплице! в этом году хочу в 1 ствол ввести, сейчас обрываю по всей длине ствола пасынка, но вот думаю а цветоносы я не оборву случайно? понимаю, что вопрос смешной, но растолкуйте мне пожалуйста! ) и все ли, абсолютно все удалять?
7 годов назад от Человек мечтающий о лете))))

2 Ответы

0 голосов
если цветоносы ещё не выросли, то и не оборвёте. я формирую растения томатов в 2 ствола. когда над 5-6 листом завяжется ( образуются помидорки ) первая кисть, начинаю с самого низа вверх 1 раз в неделю удалять по одному листу. я сажаю только низкорослые помидоры, так что ответить могу только по ним. одновременно на растении должно быть не боле 7 кистей ( и с завязями и цветущие) . снизу до первой цветущей кисти удаляю все пасынки, оставля пенёк в 1 см
7 годов назад от milay
0 голосов
Цветоносы от пасынков, на мой взгляд спутать не возможно. При пасынковании есть вероятность того, что на месте выламоного пасынка вырастает новый. Если вы будете не выламывать, а срезать или отщипывать пасынок, оставля пенёчек 0, 5 - 1 см, то вероятность отрастания в пазухе нового пасынка будет значительно ниже. .
7 годов назад от виктория

Связанные вопросы