Есть такой цветок "БАТАТ"? На фото.



7 годов назад от Станислав Франция

1 ответ

0 голосов
Ипомея батат - декоративный овощ для контейнеров и клумб

Ипомея батат Sweet Caroline Red
 
Ипомея батат (Ipomaea batatas) , растение семейства вьюнковые (Convolvulaceae) , больше известна как пищевая культура – «сладкий картофель», и широко выращивается в тропических, субтропических и части умеренных регионов ради клубней.

Происходит это растение из Центральной Америки и Мексики, где произрастает около половины всех видов ипомей. Перуанцами сладкий картофель используется очень давно, уже 8000 лет. В Европу он попал благодаря Христофору Колумбу.

В последне время на ипомею батат обратили внимание как на неприхотливое декоративное растение, она стала очень популярной в городском озеленении.

Это растение вырастает до 30 см высотой, плети способно давать до 1-2 м. Воронковидные пазушные цветки бело-розово-сиреневой гаммы довольно эффектны, как у многих ипомей, но современные сорта не способны к цветению. Их выращивают ради крупной, до 15 см, красивой листвы, парящей на длинных черешках, сердцевидной или пальчато-лопастной формы, различных оттенков – от зеленого и желтоватого до темно-пурпурного и красноватого. Боле редки пестролистные сорта с белыми или розоватыми отметинами на зеленом фоне листовой пластины.
7 годов назад от Ветер

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
10 годов назад от #Злой дед Мороз,Чо?))#
2 ответов