Клематис сидит в земле 2 й год. Как его склонить к росту?



Живу в Карелии, северо-западный регион. Клематис Виль де Лион сидит в земле и не живет и не умирает. В прошлом году не выпустил ни единого листочка. думала погиб. Раскопала -живые корешки. Я его не тронула в прошлом году, читала, что такое бывает с ними. Но в этом году он сидит опять, корешки такие же, крепкие желтоватые. Что сделать нужно, чтоб его подтолкнуть к росту? Посоветуйте пожалуйста. У нас было в январе до -30, я все клематисы укрывала. У меня их три, но другие тоже сидят.
7 годов назад от Армен Галоян

2 Ответы

0 голосов
то что корешки желтые и крепенькие не говорит о том - жив клиент или помер - есть ли на этих корешках беленькие корешки, в любом случае, его лучше не трогать - могут появиться корневые почки и он пойдет в рост. Кажется мне, что причина не мороз- живу недалеко от вас в этом году была очень гибельная зима до -30, но все клематисы, в том числе и Виль де Лион живы, причем были только подсыпаны песком, а плети некоторых лежали вовсе без укрытия на земле, может быть он у вас еще год назад был слишком укрыт и выпрел. Просто посмотрите правильно ли он посажен - они очень не любят излишней почвенной влаги - это то, что они переносят с трудом.
Если посадка правильная, то советую просто подождать, если за это лето не будет сдвигов, то в конце лета можно выкопать и посмотреть - живы ли корни, есть ли почки, удалить гнилые участки и посадить, но если сгнили точки роста и нет белых корешков на шнуровидных корнях, то можно считать, что ожидания себя не оправдали
7 годов назад от ^_^LiLiT^_^
0 голосов
У меня сеянцы хост, 1, 5 года - 2 листика, а корни живые.
Для роста нужен азот, но не всегда, иногда некоторые виды растений просто в первые года наращивает корневую систему, а затем идут в рост.
7 годов назад от Татьяна И.

Связанные вопросы