xчто вы делаете с картофельной ботвой. Каждый год проблема. Сжечь не получаеться. Начинается сезон дождей.



12 годов назад от Константин Демченко

3 Ответы

0 голосов
Наталия, удаляйте ботву во время уборки на край участка вилами. в почве не должно накапливаться этого вещества от картофеля, ко всему там разовьётся гриб фитофтороз. со временем от бессменной культуры будет почва заражена и иметь массу отрицательного. советую садить бобы в куст картофеля.
12 годов назад от Мамаша
0 голосов
Готовим компост из «сомнительной» ботвы
 
Когда мы осенью приводим в порядок сад и относим на компостную кучу груды всевозможной ботвы, возникает вопрос: можно ли компостировать вместе со всеми растительными остатками ботву от культур, которые содержат ядовитые вещества и которые могут угнетать другие растения: ботва цветов семейства лютиковых (золотые шары, пион, аконит, водосбор, дельфиниум, анемона, адонис, морозник, клематис) , а также ботва томатов, картофеля. Не испортят ли они весь компост? Кто-то предпочитает их просто сжечь или отвезти на помойку. Тогда как эта ботва - один из источников перегноя на садовом участке.
 Возможные ядовитые вещества, содержащиеся в клеточном соке листьев и стеблей растений распадаются по мере превращения листьев и стеблей в перегной - надо лишь постараться ускорить этот процесс. Чтобы микрорганизмы быстре разлагали растительные остатки, их следует перед компостированием вымочить в растворе удобрений. По мере подготовке цветников и грядок к зиме, ботву упомянутых растений складываем в отдельную кучу, дале немного рубим её лопатой (можно и не рубить, лишь порезать секатором самые длинные стебли) и относим в ёмкости с раствором любого удобрения, содержащего азот (органическое или минеральное удобрение) . Недели вымачивания будет достаточно. На следующий год такую ботву уже можно использовать в качестве мульчи для плодовых деревьев и кустарников, или продолжить её компостирование до осени.
 Надо отметить, что любая «твёрдая» и «толстостебельная» ботва (бархатцы, кукуруза, тыква) будет лучше разлагаться в компосте, если её предварительно вымочить в растворе удобрений.
12 годов назад от nikos trifonidis
0 голосов
Закапываю на месте в землю - картошка у меня возвращается на этот участок через 5 лет.
12 годов назад от Tashka

Связанные вопросы