достали кроты, весь огород пройден вдоль и поперек, как от них избавиться?



7 годов назад от атас арас

4 Ответы

0 голосов
никакие банки, ветряки и проче не действует, а урон они наносят такой, что лучше бы грызли что-нибудь, - выворачивают все растения, подрывают так, что либо корнями наружу, либо проваливается в эти норы. Каждый хочет вырастить урожай и вырастить какие-то деревья, кустарники . Давайте перестанем выращивать кур, свиней, коров, чтобы вобще их бессмысленно не убивать - ведь вреда- то они точно никакого не приносят. а мы едим их мясо и жалости не испытываем Лучше всего действуют таблетки Алфос крот плюс - ими и пользуюсь от отчаяния, но если могу поймать, то в ведре уношу далеко в поле или лес и там отпускаю.
7 годов назад от ГриШа
0 голосов
ставят вертушки ветряные колебания от которых передаются земле. это пугает кротов и они уходят. или одевают на металлические штыри пивные банки-они звякают от ветерка-то же.
7 годов назад от василий лошкин
0 голосов
Есть пищалки отпугиватели. Такое устройство, оно ставится на клумбу и раз в несколько минут издает тонкий писк. Все кроты и мыши - все сваливают.
У нас соседи поставили. Так и наш участок чистый стал, весной приезжаем, никаких ям и нор и ходов.
И кстати ужи завелись. На них этот звук не влияет. (ну может ужи тут и ни при чем, это уж так. )

По поводу эстетики. Животных жалко, да! Но они роют такие норы, что можно и ногу сломать, случайно туда наступив. И они губят растения. Я покупала в заказах разные дорогие сорта цветов и кустарников. Мне жалко, что они погибли в результате того, что зимой их корни вывернули наружу.
7 годов назад от мартина зимен
0 голосов
Кроты портят вид Вашей клумбы, зато питаются огородными вредителями и тем оказывают Вам неоценимую услугу. Значит, на Вашем огороде для них много пищи (например, личинок майского жука) , избавитесь от кротов - окажете этим неоценимую услугу своим вредителям.
Сейчас очень много рекомендация, как истребить кротов на огороде - похоже, приносит свои плоды проводимое властями разрушение школьного образования: многие, оказывается, даже не подозревают, что крот - не грызун, а насекомоядное, и ест не Ваши овощи, а тех вредителей, которые едят Вашим овощи!
7 годов назад от амангельды амангельдыев

Связанные вопросы

1 ответ
7 месяцев назад от Ирина Скажутина
1 ответ
6 годов назад от Елена Домрачева