Как сохранить луковицы гладиолуса до посадки?



За два дня перед посадкой посоветовали луковицы гладиолуса разложить на влажной салфетке. Сегодня ливень, на дачу не попаду. На луковичках появились корешки. Как сохранить луковицы до следующих выходных? Держать на влажной салфетке и пусть корни растут?
7 годов назад от татьяна филатова

3 Ответы

0 голосов
Корешки хрупкие и обламываются при посадке, вы плохому совету последовали. Достаточно их прогореть, тогда они дают небольшие зелёные ростки. Видимо, их надо рассадить в jотдельные стаканчики. Без водички их оставить нельзя-корешки высохнуть, и на салфетке влажной тоже нельзя- корни будут слишком большие.
7 годов назад от Резеда Ша
0 голосов
Что за умник посоветовал на влажную салфетку раскладывать? Гладиолусы раскладывают на сухую газетку, предварительно очистив от шелухи и дают прогреться на подоконнике. Теперь уж что сделано, то сделано. Вы можете высадить их в горшки и, как поедете на дачу аккуратно, не нарушая земляного кома, высадите в землю.
7 годов назад от Валентин Кислицын
0 голосов
Их надо просто очистить от шелухи и положить в коробку, Можно недели за 2 до предполагаемой посадки. За это время на луковицах появятся зачатки корешков и небольшие ростки. Плохой вам дали совет про влажную тряпку. В общем, возьмите стаканчики из-под йогурта, или торфяные горшочки, насыпьте земли и посадите туда луковицы. В следующие выходные высадите. Только поздно вы как-то это все делаете, я обычно гладиолусы в начале мая сажу, в первых числах. У нас далеко не юг. А вы из какого региона?
7 годов назад от lakschmi-m

Связанные вопросы

2 ответов
5 годов назад от Вера Толченова