Чемь подкармливать клубнику во время цветения и плодоношения? Т. е. расцвели и ягодки появились, марганцовкой можно?



7 годов назад от Диана Хусаинова

4 Ответы

0 голосов
Когда ягоды появились, то не стоит уже ничем удобрять. Марганцовка это вобще не удобрение. Вот весной, перед цветением необходимо удобрить (комплексным удобрением для клубники, перегноем, золой) и порыхлить ягоду, Как только зацвела, максимум что можно сделать, это полить гумматами под каждый кустик, и то аккуратно. Процедуру подкормки нужно повторить после сбора урожая или если клубника ремонтантная, то осенью, перед уходом клубники в зиму.
7 годов назад от ??? влад ??? ??? влад ???
0 голосов
я ссылаюсь на рекомендации доктора биол. наук А. А. Юшева и канд. с. -х наук Л. А. Бурмистрова- для земляники садовой требуются хорошо раскисленные почвы 5. 0, также е нельзя перекармливать и лучше всего вносить органические удобрения один раз в год после сбора урожая, но она нуждается в хорошем поливе раз в неделю.
А это от себя про марганцовку - поскольку марганцовка раскисляет почву и марганец активно участвует в процессе фотосинтеза, то е применение лишним не будет, так же она помогает бороться с грибковой инфекцией, но во всем нужна умеренность, как говорится, если что-то было упущено, то догоним. но лучше во время цветения и плодоношения не пользоваться ничем
7 годов назад от Эдуард токарев
0 голосов
Можно, там есть калий. Но это - не лучший выбор, легко и сжечь, она - окислитель. И марганца до хрена. Возьмите лучше фосфат калия, суперфосфат+калийная соль, любое комплексное удобрение!
7 годов назад от Игорь Карелин
0 голосов
не знаю ничего. По науке не по науке. Я без всей этой лирики, развожу немного коровяка (примерно по объему с поллитра) в ведре воды, и поливаю под кустик раз в неделю. Ну и пусть себе цветет. Сосед увидел, говорит, откуда у тебя такая клубника крупная? А я у него клубнику брала, она у него там заросла, измельчала вся. Ничего. каждый год так делаю, отлично все, результатом довольна. А к марганцовке если вы не равнодушны, то можно ею листву опрыскать, слабеньким раствором, а почву - не вижу смысла.
7 годов назад от юрий чепурный

Связанные вопросы