Какой вред могут принести муравьи в огороде?



Томат, бурак, редис, лук, чеснок, клубника.
Малина, смородина, ежевика.
Рядом слива, яблони, черешня, вишня, груша.
7 годов назад от александр карелин

3 Ответы

0 голосов
Дерновые муравье на участке - настояще бедствие! Они жрут все, что по их мнению вкусно: тычинки цветов, ягоды, корни растений, засыпают своими муравейниками растения "С головой". Кусаются. приносят тлю и распространяют е повсюду, да еще защищают от "врагов". И уничтожить их сложно. Я прочитал один дельный совет - травил их с помощью средства от вшей. Помогло.
7 годов назад от Ярославна Иванова
0 голосов
Они разводят тлю, портят кусты клубники, едят доски и бревна. В основном у нас на даче проблема с красными муравьями, они еще и "кусаются" так что руки опухшие если гнездо разворошить при прополке. Есть еще лесные черные - они мене вредны, на мой взгляд.
7 годов назад от Даша Чернобай
0 голосов
"Да и большинство садоводов считает огородных муравьев полезными насекомыми. Они не вредят культурным растениям, наоборот, приносят некоторую пользу, безжалостно уничтожая вредных насекомых и гусениц. Строя гнёзда, они разрыхляют верхний слой почвы, обогащают её гумусом, азотом, калием. На деревья и кустарники муравьи заползают в поисках тли, которая выделяет капельки сладкой жидкости, а это любимая пища муравьёв.
Но в то же время именно этот огородный муравей причиняет многим садоводам неприятности, строя свои подземные убежища на огороде, в теплице, на земляничной грядке и т. д. При этом под корнями растений муравьи делают множество ходов, угнетая посадки. "
7 годов назад от Юлия Погожева

Связанные вопросы