Как бороться с червивыми плодами сливы?



У нас появился участок с уже взрослыми яблонями и сливой. Но сливы на дереве все червивые. Очень не хочется использовать химию. Есть какие-то народные средства для опрыскивания? Как их приготовить и когда опрыскивать? И еще вопрос: как бороться с лишайником на стволах?
7 годов назад от Екатерина Васильева

3 Ответы

0 голосов
Вся эта химия что ли специально из нефти синтезируется? Это обычные наши земные минералы и элементы, иногда с добавлением органики, а она вся - углерод. Так что не следует е бояться. Цианидов там нет ) Просто обрабатывать - до тех пор, пока не отцветет и не образуются завязи.
А так, думаю, обычный уход, вырезать больные ветви, на ствол - ловчие пояса, кстати, липкий клей от грызунов тоже подойдет. Собирать гнезда вредителей, содержать в порядке приствольный круг. У меня смородина была в плохом состоянии, я ничем не опрыскивала, только собирала гнезда вредителей и обрывала пораженные листья и ветки, справилась за пару лет, пошли урожаи.
Средство от вредителей можно развести в ведре с водой, и если нет опрыскивателя - взять веник, мочить его в ведре и хлестать по ветвям. Ранней весной. Сейчас - поздно, все цветы посшибаются.
7 годов назад от Антон Борисов
0 голосов
Против лишайника помогает 3% раствор бордосской смеси или медного купороса, или железного купороса. А против сливовой и яблоневой плодожорки поможет только опрыскивание два раза в месяц после цветения средствами защиты от листогрызущих вредителей (химия по вашему) . В магазинах мы покупаем яблоки выращенные с применением химии.
7 годов назад от Илья Шумаков
0 голосов
Мой опыт показал, что без химии никак. Любые народные средства надо применять как минимум раз в неделю. И то не факт, что они помогут. Пока будете танцы с бубнами проводить, вся гадость успет размножиться. В итоге - червивые яблоки и сливы. Лучше уж самому применить химию, но соблюдая сроки, нормы обработки. По крайней мере за год-два Вы приведете сад в порядок. А так будет у Вас экологически чистый урожай, но есть его сами не захотите. Да и хранится он не будет. Опрыскивание надо проводить либо до начала цветения, а лучше еще и до распускания листьев. Либо уже после цветения, когда плоды завяжутся, но еще зеленые совсем. Хорошо помогают ловчие пояса. Опять же хорошо на деревьях вешать ловушки из бутылок с пивом или компотом. В них столько всякой дряни набирается! Но это спорный момент- ведь по мимо своих налетят со всей округи насекомые. А лишайник легко убирается с мокрых веток либо металлической щеткой, либо жесткой варежкой. Ну и медный купорос поздней осенью, после листопада тоже хорошо. Не надо бояться химии. Главное знать когда и сколько.
7 годов назад от виталий евдокимов

Связанные вопросы