Как отличить гадюку от ужа? Ползала на даче змея.



Вдвоем видели змею, но видимо испугались и даже не помним точно как она выглядела, хотя смотрели на не пристально. Вроде серая с белыми полосками, мне кажется полоски были поперечные, мама говорит что вдоль полоски были. Гадюка или уж?

И как избавиться от змей? Дача рядом с лесом, болотистая местность.
7 годов назад от urvati

4 Ответы

0 голосов
Серая. с белым. вобще - если зигзагобразный рисунок был - гадюка, но это не показатель. По голове смотреть надо, у гадюки голова короче у основания шире, само тело боле широкое и короткое. У ужа узкая голова, часто на голове жёлтые пятна, само тело боле стройное и длинное. Никак - хороший забор сделать, чтоб проползти не могли, изучить змей вашей местности, чтоб от безобидных не шарахаться - не убивайте змей, не создавайте завалов во дворе.
7 годов назад от Любовь Д
0 голосов
К любой зме нужно относиться уважительно, хотя-бы из сображений современной медицины. Может и гадюка быть с жёлтыми пятнами и и уж без них. Избегайте шастать по их лесу )
7 годов назад от Цветовод Любитель
0 голосов
уж сужается постепенно, гадюка резко. Водяной уж раскрашен шахматкой, гадюка застёжкой "молния". Обыкновенный уж имет два пятна на голове оранжевых или желтых. У ужей круглый зрачок, у гадюки щелевой.
7 годов назад от Илдар Халиуллин
0 голосов
У ужа 2 пятна у головы. Милое безобиднейше и полезное создание. Да и гадюка вас не укусит, пока её не спровоцировать. Чего их бояться? Не трогайте их, они не тронут вас. И не надо с ними бороться. Вобще не понимаю всеобщую истерию по поводу змей. На мой взгляд, они вполне симпатичные. Я гусениц боюсь намного больше. Особенно больших. Бр аж мурашки по коже.
7 годов назад от Musa

Связанные вопросы