Как вы сажаете картошку? Я в прошлом году сажала в лунку, продавленную черенком от лопаты. +



И то ли от способа посадки у меня какая-то гигантская картошка выросла, причем без навоза совсем. То ли земля 2 года отдыхала, а за год до посадки на этом месте полыхал большой костер. Сожгли все деревяшки, ветки, доски. Золы много было. Завтра поеду попробую так же в луночки, да и навоза купила. А у вас как это все происходит?
7 годов назад от Елена Гельфанд

2 Ответы

0 голосов
1. перепахать участок в глубину 20 см примерно. Или перепахать.
2. Штыковой лопатой копаем ямки, глубинах середина лопаты, расстояние между лунками- примерно 45-55см, накопайте их в ряд на длину желаемого пространства засаждений.
3. накопали. в каждую лунку по желанию, сыплем горсть перегноя и горсть золы (от паразитов) и в каждую лунку кидаем картошку. Накидали во все накопанные лунки.
4. Идём в начало, или с конца, отступаем от лунок 45-55см, и выкапываем лунки, в ряд параллельный первому, выкапываемой землёй из лунок второго ряда засыпаем лунки первого ряда. Можно сравнить с вязанием крючком
7 годов назад от Данил Огуля
0 голосов
1. Навоз лучше вносить под зимнюю перепашку. Для картофеля необходимо содержание гумуса в почве не мене 9%;
2. Картофель перед посадкой лучше замочить в специальном растворе на 3-4 часа: на ведро воды 1 стакан супер гумата+2 ст. ложки золы древесной (по желанию можно добавить циркон или корневин) ;
3. Метод посадки, в принципе можете выбрать любой - главное, чтобы клубни оказались в земле) Чем реже, тем крупне будут клубни - только без фанатизма!
4. Мы сажаем в борозды, сделанные окучником мотоблоком.
Хорошего урожая!
7 годов назад от Sergey Trofimov

Связанные вопросы