У розы (остинки) поврежден корень. Помогите! Подскажите как сохранить растение?



Сорт томас э бэкет. Говорят живучий. Корень как бы срезан лопатой. На ветках никаких почек нет. Зато есть по серединке у основания 2 почки. Это шиповник? или что?
7 годов назад от Гарри

2 Ответы

0 голосов
не совсем понятно все - как вы увидели, что он срезан - роза болтается что ли, или не посажена еще. Если почки выше прививки - то это почки розы, если вы е выкопали и увидели, что корень срезан, посмотрите есть ли другие корни, идущие к шейке, боле мелкие. В любо случае, если роза посажена, е сейчас лучше не трогать - уплотнить вокруг грунт - если есть крысиный ход, его засыплет землей и высоко подсыпать розу до этих почек, хорошо пролить и притенить до июня . Кроме того срезать несколько черенков и посадить в землю под пленку в тенистом месте, сверху прикрыть лутрасилом - это- резерв, чтобы не потерять сорт - будут корнесобственные саженцы. А розу, если выживет, осенью пересадить на тот уровень, на котором она сейчас будет расти с присыпкой - то есть заглубить - возможно, что за сезон она даст и свои корни.
7 годов назад от Паша@day
0 голосов
Если почки от прививки, то роза. Если ниже её, то шиповник. Сухие стебли над отрезать до здоровой ткани, розу пролить корневином, если копни маленькие, ну ии ждать.
7 годов назад от balao -----

Связанные вопросы