Цветёт ли гортензия в первый год посадки в саду?



7 годов назад от Natulia

2 Ответы

0 голосов
если черенкованная, то нет, хоть и цветет на побегах текущего года, кустик готов к цветению обычно на 2-3 год, а если саженец получен делением куста, то вполне вероятно.
7 годов назад от Ор}{идеЯ
0 голосов
Это зависит от вида (древовидная, метельчатая, черешковая, крупнолистная и т. д. ) гортензии и конкретного сорта.
Но в первую очередь это зависит от размера и качества саженца. Если это крохотный прутик, то шансы зацвести небольшие. А если это большой саженец с закрытой корневой системой в большом горшке, то шансы зацвести практически 100%.
По моему опыту скажу, что крохотные саженцы практически всех видов гортензий редко цветут. Например, древовидная гортензия Аннабель попала ко мне однолетним укорененным черенком и зацвела только через 2 года. Большинство моих гортензий зацветало на второй год.
Для средней полосы хорошо подходят древовидные и метельчатые гортензии. Это виды цветут на побегах текущего года и могут зацветать и в первый год. Крупнолистные гортензии закладывают цветочные почки на побегах прошлого года, хотя могут и на побегах этого года зацветать. Есть ремонтантные сорта крупнолистных гортензий, которые цветут и на побегах прошлого года и осенью на побегах текущего года (это серии сортов ю энд ми, бесконечное лето и т. д. ) . Но я не советую вобще заводить крупнолистные в условиях средней полосы, хотя они очень красиво цветут. В реальности я видел цветение боле ли мене нормальное только на ремонтантном сорте Экспрешн. Черешковые в средней полосе растут так же плохо, как и крупнолистные и все, что выше снега вымерзает и не цветет.
У меня 5 сортов древовидных гортензий, 18 сортов метельчатых и 5 крупнолистных.
7 годов назад от f b

Связанные вопросы