как обрезать малину



здравствуйте всем кто мне ответит я посадила малину в прошлом году урожай был слабый потом я удобрила е как было сказано в интернете на сегодня урожай завязался хороший но вот на кусте есть еще кроме плодоносящих стеблей еще и пустые довольно толстые красивые стебли они еще будут расти вот я не знаю их нужно отрезать или на них осенью будут ягоды или они будут пустые и зря тянут сок с куста подскажите а то в интернете об этом нечего не нашла
7 годов назад от Eugenio Samatuga

3 Ответы

0 голосов
сейчас еще рано быть каким-то еще побегам, кроме тех, на которых завязался урожай, это старые прошлогодние побеги на которых уже был урожай в том году, их надо вырезать. Они и пустые. потому что уже не живые.
7 годов назад от Жду чуда
0 голосов
Если "пустые стебли" - новые побеги, оставьте несколько для будущего урожая. Если это старые прошлогодние, обычно они сухие и одеревенелые, то вырежьте под корень или выломайте.
7 годов назад от ЗинаидаГончарова
0 голосов
Не понятно-"пустые довольно толстые красивые стебли"- это живые стебли этого года? Или прошлогодние сухие? Если малина не ремонтантная, а просто сортовая, то она 2-хлетка. В первый год дает молодые побеги и на них не плодоносит. На следующий год на этих побегах получается хороший урожай, но осенью их надо вырезать. Им на замену малина даст новые зеленые побеги, которые оставляют для урожая в следующем году.
7 годов назад от Татьяна Шаменко

Связанные вопросы

2 ответов
8 годов назад от Ирина Скачковская
3 ответов
8 годов назад от 12345
2 ответов