Послушаю любые советы по смородине? как увеличить урожайность?



растут все сорта- белая, красная, черная, золотистая, но хорошо плодоносит только красная, как улучшить урожай и сделать ягоды крупне?
августинка вобще еле дышит урожай мелкий и мало, чем ей помочь?
7 годов назад от Roberthots

3 Ответы

0 голосов
Начинать надо с осени - кормить до отвала, практически каждую неделю, в сентябре, октябре - удобрениями, с высоким содержанием калия, опрыскивать до цветения - вначале плюс 30, по почкам, алиотом, хорусом до цветения, И кормить тоже ранней весной - чем-нибудь, но кормить хотя бы пару раз - я кулак кидаю под куст, хороше удобрение - форте, осенне (с тыквой) и весенне, стоит прилично, но покупаю со скидкой (бывают иногда скидки) , там и минералы есть полный комплект, ягод - море, где то написано было - смородина выносит из земли за сезон до трех кг удобрений, масштабная цифра, однако, один взрослый куст, после этого кормить усиленно начали
7 годов назад от JKMUF CNF[JDCRFZ
0 голосов
1. Черная плодоносит только на однолетних побегах. Поэтому необходимо ежегодно обрезать кусты: ветки старше трех лет удалять беспощадно (оставлять только одну наиболе здоровую) + избегать загущения внутренней кроны. Кусты старше 6 лет лучше вовсе заменить на новые. Удобрять куст ежегодно 1 ведро компоста, известь, зола - химию не использую. Поливать нужно еженедельно - очень обильно, особенно в период начала цветения.
2. Красная, белая - не плодоносят на однолетних побегах, поэтому их удаляю все, оставляю один наиболе сильный. По мере разрастания куста вырезаются старые ветви с замещением новыми. Матрица: 3-4 побега старше 3 лет, 2-3 побега двухлетнего возраста, 1 однолетний побег. Удобряю как и черную, хотя у них в питании есть различия. Обязательно перекопка приствольных кругов - 2-2, 5 м весной и осенью (касается и черной смородины) . Увеличения размера ягод красной и белой смородины добиться вряд ли удастся добиться (если иное не предусмотрено сортом) , но увеличить урожайность можно. Черная - другое дело.
3. По золотистой не подскажу, т. к. не культивирую. Ее вобще обычно используют для живых изгородей, как декоративное растения.
7 годов назад от Валерия Павловец
0 голосов
с момента посадки держу под постоянной мульчей. периодически добавляем по мульче перегной. потом снова слой мульчи-е каждый год добавляем-ботва овощей, цветов, трава. листья. все подряд а поверх солому или опилки, плюс обильный полив, чтобы мульча перепревала-перепревающая мульча самое лучше и самое полноценное питание и всегда вовремя, и голова не болит чем кормить, урожаи отменные, грех жаловаться. но надо еще и постоянно вырезать старые побеги, старше 3-4 лет. т. к. основной урожай у черной смородины на 1-2 летних побегах. а 3-4 летние можно выборочно оставлять-для подержания формы куста и только те, на которых есть хороший однолетний прирост. если прироста на побеге нет. то нет смысла его держать.
7 годов назад от mashaCaf

Связанные вопросы