выжила ли роза после зимы? +фото



7 годов назад от Олег Ципилев

3 Ответы

0 голосов
у вас роза или немного высоко посажена или е "выперло " весной - такое бывает на глинистых почвах. Это не играет такого кардинального значения, потому что на тяжелых почвах не рекомендуется слишком заглублять прививку и она может быть на уровне почвы. Подсыпьте хороший грунт до прививки, но если почва супесчаная или легкая, то это требует существенного заглубления места прививки даже до 10 см, в таком случае есть шанс, что роза может перейти и на свои корни, а значит, что может стать боле долговечной. В данном случае не нужна подсыпка ни перегноем ни компостом, -просто грунтом, я не вижу ничего страшного в данной ситуации, чтобы требовались какие-то экстренные меры, кроме обычных. если только не пересадка поглубже - в плане зимовки -любой холмик дело не надежное. Роза еще не вступила в активную вегетацию и е можно пересадить с большим комом земли, если сейчас не будете этого делать, то после обрезки опрыскайте е хомом, дайте минеральное удобрение и притените от солнца на неделю лутрасилом, это необходимо делать после снятия зимних укрытий, иначе роза может получить ожог и погибнуть. Если все же решитесь на пересадку, то заглубите прививку, старайтесь не разрушить корневой ком - можно подвести под него марлю и завязать, а после пересадки развязать и оставить в яме, хорошо уплотните почву и полейте и так же притените лутрасилом
7 годов назад от Egor Matveev
0 голосов
У меня было хуже. Накройте половинками от 5-тилитровок. И пусть так побудут. Там создастся свой микроклимат, все должно будет восстановиться. Появятся почки, ростки - откроете совсем, а так просто проветривайте.
7 годов назад от Zazhigalka
0 голосов
Что же вы так над розой издеваетесь? Она гораздо бы чувствовала себя лучше, если бы была правильно посажена. Почему прививка висит в воздухе? В таком положении даже успешно перезимовавшая роза долго бы не протянула. Закрывайте прививку окучиванием, либо хорошо перепревшим перегноем или компостом. возможно тогда с места прививки откроются почки. А саженец сейчас советую опрыскать Эпином. это антистрессовый препарат и стимулятор, который поможет розе пережить такую ситуацию. так как кора на побегах еще не сморщилась. значит пока живы, но нуждаются в помощи. И никаких банок сверху. задохнется.
Дале. как только набухнут почки, обработайте медьсодержащим препаратом и подкормите.
7 годов назад от МАСТЕР

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
8 годов назад от a.o.g.3
1 ответ
8 годов назад от Арина Карпенко