Купила гейхеры, где посадить сомневаюсь в тени или на солнце, можно ли добавить в грунт перегной?



12 годов назад от Вася Лёво_Gabbana

1 ответ

0 голосов
Я считаю себя опытным цветоводом, но когда речь заходит о гейхерах, то иногда чувствую себя растерянным новичком, разгадывая очередную загадку этого удивительного растения. За одиннадцать лет боле 70 сортов, гибридов и видовых растений гейхеры прошло через мои руки, но интерес к таинственным «американкам» не угасает. Считается, что гейхеры выносливы и неприхотливы, но всё же они растения «с характером» и не подходят под определение — «Посадил — и забыл. Само вырастет! » Признаюсь, именно загадки и сложности выращивания гейхер больше всего привлекают меня.
 Как подготовить почву для гейхеры
 
Любые гейхеры предпочитают хорошо дренированные и воздухопроницаемые почвы. На тяжёлых и плотных почвах растения страдают от кислородного голодания, а застой воды приводит к загниванию корневой системы и их гибели. Впрочем, рано весной многие гейхеры без проблем переносят кратковременное подтопление ледяной водой, но только не летом. На глинистых и плотных песчаных почвах обязательно вносите органические разрыхлители: перегной на основе соломы, торфа или опилок, хорошо вызревший компост, раскисленный грубоволокнистый торф или хвойный опад, измельчённую древесную кору, щепу, мелко рубленый мох сфагнум, резаную солому. Для этой же цели подойдут также крупнозернистый речной песок, перлит, вермикулит, мелко дроблёный кирпич, керамзит, мелкий гравий.
Одна из главных задач цветовода — создать комфортные условия для своих питомцев в саду. Ничто так не радует его, как здоровый вид любимых растений, их ежегодное обильное и пышное цветение. Зачастую, в рамках одной цветочной культуры сортов так много, что общие рекомендации по уходу и выращиванию за ними не всегда пригодны. Особенности сорта могут радикально изменять его отношение к свету, составу, кислотности и влажности почвы, и даже зимостойкость и морозоустойчивость. Именно такова гейхера. Особенности каждого её сорта важно учитывать, чтобы добиться их успешного роста и развития.
Как выбрать место для посадки гейхеры
 
Декоративность и долговечность, а также максимально яркая окраска листвы и обильность цветения во многом зависят от правильного выбора места посадки гейхеры. Большинство культиваров предпочитает полузатенённое местоположение в саду с прямым солнечным освещением в утренние часы, хотя часто приходиться слышать рекомендации о посадке растений только на солнце или, наоборот, — только в тени. Как же сделать правильный выбор?
Лесные разновидности и гибриды на их основе, например, г. американская (H. americana) , г. волосистая (H. villosa) , г. мелкоцветковая (H. micrantha) , группа американских гибридов (H. x americana) предпочитают полузатенённые или светлые места посадок, но с лёгким притенением в самые жаркие полуденные часы. Летом затенение в солнечном месте можно создать при помощи плотных посадок с южной стороны высоких солнцелюбивых лилейников, сибирских ирисов, пионов, флоксов, лилий. Эти гейхеры хорошо растут на умеренно влажных почвах со слабокислой (pH от 5, 8 до 6, 3) или нейтральной реакцией, содержащих много органики (см. также Гейхера как тенелюбивый многолетник) .
 
Большая же часть горных гейхер любит солнце или лёгкую тень. Почва должна быть с нейтральной или слабощёлочной реакцией (pH не выше 8, 5) боле сухой, чем для лесных разновидностей и содержать меньше органики, тяжёлые глинистые почвы полностью исключаются. Они очень чувствительны к застою воды, а вот засуху переносят легко, однако некоторые растения только при условии, что в этот период находятся в тени. Сорта с пёстрой листвой такие как ‘Snow Storm’, ‘Spangles’, ‘Hailstorm’, ‘Gold Dust’, ‘Frosty’ и др. ещё боле капризны и в засуху требуют дополнительного полива, так как их листва содержит минимальное количество хлорофилла и от жары и сухости может подгорать.
Широко распространённая г. кроваво-красная (H. sanguinea) , тоже относящаяся к горным разновидностям и созданная на её основе г. трясунковидная (H. xbrizoides) предпочита
12 годов назад от ЯХОНТ

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
7 годов назад от Серж