Почему на тюльпанах вместо бутона только завязь?



В прошлом году посадила тюльпаны. Выкапывать луковицы не стала. В этом году они вроде пошли сначала, ростки были хорошие ( я боялась, что залью луковицы, потому что они росли на общей клумбе и я е поливала все лето) . А сегодня смотрю - на некоторых не стебельке вместо бутончика непонятная завязь, как будто зачаток бутона. Подскажите, пожалуйста, что это, болезнь какая-то? И что теперь делать, выкапывать их и выкидывать?
7 годов назад от Александр Федотов

2 Ответы

0 голосов
По вашему описанию похоже, что луковицы заболели фузариозом . такие луковицы выдают "слепой бутон", т. е. недоразвитый бутончик, который либо вобще не может распуститься, либо цветок появляется маленький и внешне недоразвитый. Вот здесь почитайте, что это за болезнь После выкопки смотрите, что с луковицами. если симптомы, как при фузариозе, то либо попробовать обработать противогрибковыми препаратами, если болезнь не сильно поразила луковицу, предварительно вырезав больные места. Но лично я даже не заморачиваюсь с лечением. выбрасываю, а луковицы других, рядом растущих тюльпанов обрабатываю и высаживаю в другом месте.
7 годов назад от Alex Grin
0 голосов
А вы, Мариночка, погодите выкапывать. Сделайте научный эксперимент, и подождите, чего с ними через неделю будет. Мы тоже поэкспериментировали в ноябре с тюльпанами, у нас только неделю назад взошло. Но зато как взошло, прах меня побери! Уж взошло - так взошло! Так что - пока воздержитесь от выкапывания луковиц.
7 годов назад от Алла Лесь

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от Jon Henkok