"Не просыпаются" высаженные осенью абрикосы. Настроение убийственное. Все сбережения потратил, а почки нет.



Вез прямо с сертифиц. питомника и по правилам сразу в грунт, осенью. Морозов практ. не было, (юг Минской области, сорта "Лель", "северный триумф" и др. отменно показавшие себя гораздо северне. Правда, еще в ночь на 29 апр. и ране держалось О градусов, изморозь на траве. Особенно беспокоит камедетечение на сорте "Полесский ранний". Ногтем колупнул кору-вроде живая древесина. На взятом с абрикоса черенке (триумф северный) эксперимента ради, и привитом ЗИМНЕЙ прививкой на алычу ( по покупке саженцев) уже. листья. Диплоидная алыча их той же партии саженцев уже в почечках, т. е. о пересушке корешков всей партии говорить не приходится. Сколько может дремать абрикос? Хозяйства ведь как-то "консервируют" товар, (было дело привои яблони ожили аж в июне) . Без паники иди куды?
7 годов назад от светлана деяк

2 Ответы

0 голосов
ну я конечно, северне - но мои абрикосы и вишни и сливы тоже молчат, на черешнях тронулись почки. Надо ждать Первая весна после осенней посадки - им же еще даже укорениться не удалось нормально, поэтому и задерживаются.
7 годов назад от Александр Сергеев
0 голосов
Не. не. погоди расстраиваться, у меня взрослый абрикос уже цветет, а молодой даже почек еще не набрал. ну. проснется, и яблоня, что осенью пересадила на новое место. вобще спит, хотя ветки не сухие. Даже если обмерзли немного, могут пониже почки ростовые выдать. жди короче.
7 годов назад от Рустам ***

Связанные вопросы