Как вырастить лук батун?



7 годов назад от Евгений Денисов

3 Ответы

0 голосов
Лук-батун: выращивание и уход Подготовка грунта под посадку Перед тем как сажать лук-батун, важно правильно выбрать место для посадки. Культура предпочитает легкие грунты: суглинки и супеси. Для выращивания этого растения также неплохо подходят любые плодородные почвы с высоким содержанием гумуса. Батун любит питательную землю. Там, где расположены его корни, грунт должен быть насыщен удобрениями, притом желательно, чтоб это были азотные составы. Не рекомендуется культивировать растение на глинистой земле, поскольку оно там попросту не приживется. А вот в излишне легком песке батун чувствует себя прекрасно и очень быстро развивается, зато выпускает множество цветоносов, что приводит к снижению качества урожая. Кислотность почвы также имет значение. Лук не любит излишне кислых грунтов, поэтому на участке с подобной особенностью землю нужно нейтрализовать внесением извести, доломитовой муки, сланцевой золы или любого другого подходящего вещества. Батун часто выращивается как многолетник, поэтому, чтоб не пересаживать его каждый год, важно сразу выбрать правильный участок для грядок. Почва на таком участке должна быть в меру влажной, но не заболоченной. Если местность неровная, то располагать грядки лучше таким образом, чтоб они имели небольшой уклон в южную или юго-восточную сторону. Перед тем как вырастить лук-батун, землю под его посадку нужно перекопать. Глубина вскапывания должна быть равна 1 штыку лопаты. Чтоб культура дала урожай в самые ранние сроки, е можно сеять под пленкой. Примерно в первой половине апреля пленочное укрытие устанавливают на грядках с батуном, а убирают пленку не раньше, чем будет собран первый урожай. Выращенный под таким укрытием, лук дает урожай на 2-3 недели раньше, чем при традиционном выращивании в открытой почве. Да и количество собранных стеблей будет выше как минимум в 1, 5 раза.
7 годов назад от MUNH
0 голосов
Лук батун растение многолетне. Через месяц у вас будут только тоненькие всходы. Такой размер, как на фото, только к концу сезона и на следующий год. Если выдерните, то, естественно больше расти не будет. а его выращивают не из-за отбеленной псевдолуковицы, а исключительно ради пера. Тем боле, что перо отрастает как только сойдет снег. это один из первых витаминов в огороде.
Посев стандартный. в бороздку на глубину 0, 5-1см. Если получится загущенная посадка, то, как подрастет, рассадить пореже. Пересадку переносит хорошо в любом возрасте.
7 годов назад от Любовь Коваленко
0 голосов
Что то они на фото мудрят. Лук батун - многолетний. Если его выкапывать, то он уже не будет многолетним. Вам надо сеять что то на зелень, однолетне. На пакетиках так и пишут "лук на зелень", "лук на перо". Очень хорош для этого лук порей, но его надо через рассаду выращивать. Сеять в феврале-марте. А сейчас можно успеть чернушкой посеять. Один из лучших сортов - Параде. Неплохие Лук Белое перо, Лук красное перо.
7 годов назад от Sergey

Связанные вопросы