Что случилось с туей, чем лечить?



7 годов назад от Лис@

2 Ответы

0 голосов
Восстановится. ничего страшного. Главное на болезнь не похоже. Можете обработать стимуляторами (Эпин, Циркон. по инструкции) . Здесь могут быть 2 варианта. все-таки подгорела на солнце, пока корни в мерзлой земле не работали. или кошки-собаки помогли.
7 годов назад от Б у к а
0 голосов
Как восстановить тую после зимы?

Не все проводят подготовительные мероприятия, поэтому весной могут наблюдать совсем не радужную картину. Это может быть изменение окраски, усыхание (частичное или полное) и опадание хвои, искривление побегов и другие. Чаще всего недоумевают, почему туя пожелтела после зимы. Причин этого может быть несколько.

Во-первых, туя предпочитает легкие почвы, слабокислые или слабощелочные. Поэтому убедитесь в низком содержании щелочи, что можно сделать при помощи специального индикатор-теста (продается в садовых магазинах) .

Если у вас есть собака, то следует ограничить е доступ к туям, так как е моча может обжечь хвою и увеличить содержание щелочи в земле. Подкислить грунт можно путем добавления торфа или компоста.

Чтобы реанимировать растение нужно его подкормить, обработать стимуляторами (2-3 раза – одна обработка в неделю) и проводить дождевание кроны хотя бы раз в неделю.

Во-вторых, причиной пожелтения и усыхания может являться весенний ожог. Обычно он возникает тогда, когда воздух начинает быстро прогреваться, что стимулирует рост побегов, а вот почва так быстро оттаять не может и остается мерзлой, сответственно корни все еще находятся в состоянии покоя.

Ослабление растения в свою очередь может привести к тому, что оно заболет и могут появиться вредители. Поэтому необходимо руками отряхнуть сухую хвою, собрать е и сжечь. Обрезать не надо, это сделаете следующей весной, когда будет видно наверняка, какие ветви засохли.

Затем каждые 2-3 недели обрабатывайте тую по кроне фунгицидами (например, фитоспорин) . Также проводите опрыскивание стимулирующими препаратами (эпином 3 раз в течение 3 недель) и орошайте крону простой водой утром и вечером. Эти мероприятия помогут растению, однако не ожидайте быстрого восстановления, оно может занять 2-3 года. Именно столько времени может понадобиться на полное восстановление хвои.

Иногда причиной плохого состояния туй может быть неправильная посадка. Поэтому, прежде чем посадить растение, удостоверьтесь, что вы это сделаете правильно.
7 годов назад от evgeniy kirilenko

Связанные вопросы

3 ответов
2 ответов