растрескивается кора на яблонях, причем на всех. уже оголен штамб в некоторых местах, почему?



яблоням по 12 лет, белим осенью и ранней весной, три года назад посадили сливу и тоже стала трескаться кора и уже оголился штамб.
12 годов назад от змий

1 ответ

0 голосов
Кора на яблонях трескается по разным причинам. Первая и легко устранимая, когда у взрослых деревьев внутренние ткани - древесина - разрастаются быстре, чем наружные.
 Для предотвращения рекомендуется делать бороздование - продольный разрез коры штамба и оснований ветвей. Начинают его проводить с 8-10-летнего возраста дерева. Остро заточенным кончиком ножа весной делают надрез коры на всю е толщину до древесины. Разрез начинается на высоте 1-2-х метров (чем старше дерево, тем выше) и ведут его до самого основания, то есть до земли. Продольные разрезы делают на расстоянии 10-20 см один от другого со всех сторон штамба и повторяют эту операцию каждые 3-4 года, проводя последующие борозды между предыдущими. Они хорошо заметны на молодой коре. Разрез надо сразу же замазать тонким слоем садового вара.
Другая причина образования трещин - повреждение коры морозом во время резких перепадов ночных и дневных температур. В этом случае происходит то же, что и со стаканом, если в него после кипятка налить холодную воду.
Так как Вы производите побелку, то Вас вторая причина не касается. Боритесь и Вы поборите.
12 годов назад от Валерий Томин

Связанные вопросы