Вопрос огородникам! Помогите пожалуйста! Как называется этот луковичный цветок?



7 годов назад от Mikel Skylife

1 ответ

0 голосов
Мускари – это дословный перевод латинского названия рода Muscari. Род принадлежит к классу Однодольных растений, отдел Покрытосеменные, или Цветковые. Однозначного мнения по вопросу систематики Мускари пока нет, так как род относят и к семейству Гиацинтовые (Hyacinthaceae) - устоявшаяся классификация, и к семейству Спаржевые (Asparagaceae) - поздний вариант. Обе классификации являются верными и упоминаются в различных источниках. А вот вхождение в семейство Лилейные считается устаревшей систематикой. Как синонимичные используют научные названия рода Eubotrys и Botryanthus, а также обиходные - мышиный гиацинт, гадючий лук, змеиный лук.
Латинское название Muscari растению дал английский ботаник Ф. Миллер, он отметил, что аромат цветов похож на запах мускуса. «Змеиные» имена получены из-за ошибочного мнения людей о том, что гадюки едят листочки мускари, поэтому весной их можно встретить рядом с этими цветами. Но все змеи, гадюки в их числе, хищники, которые питаются исключительно животной пищей. Одна из причин, почему змей наблюдают рядом с куртинами мышиного гиацинта – солнечный свет. Ведь растения растут на полянах, освещенных солнцем, - самых прогретых и теплых весной, туда змеи и приползают греться.
Название «мышиный гиацинт» – растение получило за маленькие размеры и схожесть с гиацинтом, с которым они близкие родственники. Еще одно малоизвестное нам имя – виноградный гиацинт. Так называют цветы мускари в Европе. Название дано за соцветия, напоминающие гроздья винограда. Фото цветов мускари, соцветия как гроздья винограда
7 годов назад от Анатолий Акулов

Связанные вопросы