купил лук-севок. 350х200 мм примерно. Жена ругает. Зачем такой большой купил? А какой надо?



7 годов назад от Пырей Ползучий

2 Ответы

0 голосов
Ну большеват конечно. 2/1, 5 самое то. Но вы этот хорошенько прогрейте. на солнышке рассыпьте на несколько денёчков. а перед посадкой замочите в воде примерно 60градусов с морганцовкой. часа на 4
7 годов назад от Ефимова Светлана
0 голосов
8–14 мм – самая мелкая. Это оптимальный размер для зимней посадки, лук не стрелкуется, но у слишком маленьких луковиц есть вероятность вымерзания. Для весення посадки размер очень мелкий, возможно отставание в созревании от средней фракции порядка 3 недель (на бедной почве получаются мелкие луковицы) .

14–21 мм – средня фракция. Достаточно широко его используют для подзимней посадки. Лук не стрелкуется. Лучший размер для посадки весной.
21–24 мм – крупная фракция. Предназначен для подзимней посадки – только на зелень. При весенней посадке возможно стрелкование у определенных сортов при неправильном хранении или ранней посадке (когда резко меняется температура) , однако его плюс в раннем созревании и гарантированном урожае (обычно все получается даже у самых неопытных садоводов) .

24–30 мм – крупная фракция, появилась в продаже только в последние годы. Преимущество этой фракции – очень низкая цена. Предназначен для подзимней посадки, только для получения зелени. Особенности весенней посадки - такие же, как у предыдущей фракции.
Выборок – лук-севок размером 30–40 мм. Используют преимущественно для получения зелени. При правильном хранении даже луковицы такого размера не стрелкуются. Но на всякий случай такой материал перед посадкой лучше прогреть.
7 годов назад от Murielbum

Связанные вопросы