Чем отличаются елка, ель и сосна? Извиняюсь за глупый вопрос.



7 годов назад от Вера Белоусова

2 Ответы

0 голосов
Ель это уважительное название большого взрослого дерева, а так же официальное название породы дерева. Елка обычно называют то, что стоит в наших домах и квартирах на Новый Год, независимо от того, сосна это, ель, кедр или пихта. Или то, что ставят на городских площадях на праздник. Елкой называют и еловый молодняк в просторечье.
Отличить ель от сосны сможет даже человек, не особенно разбирающийся в деревьях. Ведь отличие одного дерева от другого явное. Да, оба дерева являются хвойными, имеют шишки, но выглядят совершенно по разному. Если ель имет форму конуса, а ветви (и шишки) е смотрят вверх (благодаря чему почти полностью закрыт ствол) , то у сосны ветви подняты вверх, расти они начинают где-то с середины ствола, что позволяет видеть довольно значительную его часть. Хвоя сосны длинне, чем ели. Да и корневая система куда гораздо боле мощная. Если корни ели иногда даже выглядывают наружу и не спасают дерево во время ураганов, то корни сосны уходят глубоко и позволяют держаться растению даже в самых "неудобных" местах. Есть отличие и в местах произрастания деревьев. Если ель не особенно прихотлива и вполне может расти в тени, то сосна обожает солнца и совсем не выносит затемненных мест. Однако, к почве сосна не придирчива, может одинаково расти и на песке, и на скалах. В строительстве древесина сосны боле предпочтительна. Она удобная, мягкая, гладкая и довольно прочная.
7 годов назад от Василий Васюков
0 голосов
Сосна – относится к семейству Сосновых, Класса Хвойные. Распространена в холодном и влажном климате северного полушария, образуя обширные массивы леса. Это хвойное вечнозеленое дерево живет 300-350 лет и за это время достигает 75 метров в высоту. Однако среди сосен встречаются и долгожители. В США, на юго-западе страны, растет сосна, возраст которой насчитывает около 6 тысяч лет.
Ель принадлежит к семейству Сосновых, классу Хвойные. Это – вечнозеленое высокое дерево с пушистой пирамидальной кроной. Ели широко распространены в Восточной Европе, Центральной и Северо-Восточной Азии, Северной Америке и Китае. Кроме того, ель является одной из лесобразующих пород. Живет ель в среднем 300 лет и вырастает до 50 метров.
Отличие сосны от ели: Сосна и ель принадлежат к разным родам одного семейства Сосновые.
Сосна требует большого количества солнечных лучей, ель – теневыносливое растение.
Сосна имет боле сильную корневую систему и боле устойчива по сравнению с елью.
 Хвоя ели короче и темне по цвету, чем у сосны.
У ели нет выраженного листопадного периода, хвоя сосны массово опадает осенью.
Отличие елки от ели:
Елка – это Ель обыкновенная, или европейская, дерево, принадлежаще к роду Елей семейства Сосновых.

Ель – это один из родов семейства Сосновых. Насчитывает около 40 видов растений.
7 годов назад от StevenOt

Связанные вопросы