Можно ли ли разделить куст розы?



Розы из зимы вышли изрядно потрепанными (и подмерзли, и подпрели) . На нескольких кустах (возраст 4 года) осталось всего лишь по 1-2 живых побега. Можно ли удалить нежизнеспособную часть куста?
7 годов назад от Прохор Куприянов

2 Ответы

0 голосов
Если у вас розы привитые, то разделить не получится. Делить можно только корнесобственные. Все побеги, которые потемнели и сморщились, т. е. явно видно, что уже не живые, вырезать до здоровой ткани (побег на срезе должен быть белого цвета) . Не переживайте, если останется хоть один маленький живой побег, то откроются новые почки, и роза нормально отрастет. А выпревшие побеги срочно удаляйте. они могут быть очагом инфекции.
7 годов назад от Роман Латариа
0 голосов
если роза корнесобственная или привитая. то разделить е не получится. так как у не слаборазветвленный корень. и в том и в другом случае . а если она привитая. то это невозможно- потому что она прививается в шейку корня подвоя. У вас просто плохо перезимовала роза - поэтому надо удалить все темные побеги до светлой древесины и обработать розу хомом. срезы боле 0. 5см замазать варом.
7 годов назад от A Sadixova

Связанные вопросы