Можно ли посадить морковь без полива?



В связи с тем, что электричество на даче обещают после 25 апреля, а морковь сажать уже можно. Нечем поливать. Насос только электрический. Можно ли её посадить, и надется на случайный дождик или посадить и полить через неделю - две? Не засохнут ли семена? И вобще что - то измениться?
7 годов назад от маруша

2 Ответы

0 голосов
В сухой земле семена не засохнут, но и не прорастут. Но, наверное, сейчас земля еще не совсем высохла после зимы. Тогда можете прикрыть посев пленкой. Это сбережет влагу.
7 годов назад от Serega
0 голосов
Нельзя все регионы с их уникальными почвами и климатом чесать под одну гребёнку. Тут накладывается много факторов, например уровень грунтовых под, содержание солей в почве, способ и схема посадки…
 
Действительно, морковь можно вырастить и без полива, т. к. отдельные корешки уходят в глубь больше 1 метра, но мы ставим цель – получить со своих 6 соток максимум урожая, отличного вкуса и без химии. Поэтому поливаем с умом.
 
В период всходов, в фазе вилочки – и до образования 3-4 настоящих листочков поливаем обильно и часто. В период налива корнеплода – редко, но метко, обычно это 30-35 литров на кв. м. А вот в конце августа- начале сентября нужно за ней следить… Не равномерный полив, особенно это касается моркови Нантского сортотипа, провоцирует образование трещин в корнеплодах моркови. Например пошёл дождь после засухи – получили! Поэтому нужно постоянно контролировать влажность почвы на грядках моркови, ибо хорошая морковь требует внимания. А если пустить на самотёк, то нужно выбирать сответствующие сорта, например сортотип Флакке.
 
Морковь с поливом – сочная, хранится хорошо, а морковь без полива – сухая, хранится отлично.
 
Поэтому я всегда поливаю так как мои дети любят вкусную морковку!
7 годов назад от Светлана Исайкина

Связанные вопросы