Как правильно вырастить тюльпан?



7 годов назад от NemiroFF

2 Ответы

0 голосов
Многие дачники не знают, как правильно сажать и выращивать тюльпаны Для тех, кто задался таким вопросом, даем несколько советов.

При выращивании тюльпанов огромное значение имет качество посадочного материала. Луковицы тюльпанов не должны быть больны вирусными и грибковыми болезнями. Это важно, т. к. заражение распространится и на другие луковицы.

Любят тюльпаны хорошо освещенные, дренированные и выровненные участки почвы. В затененных местах луковицы тюльпанов не вырастают до нормального размера, год за годом мельчают и в итоге вырождаются. А само растение вытягивается, становится длинным и кривым, теряет декоративность.

Крайне чувствительны тюльпаны к переизбытку влаги, корни погибают из-за нехватки кислорода, луковицы заболевают и резко сокращается урожай. Поэтому нужно принять все необходимые меры для того, чтобы не было застоя воды на участке.

Большое значение имет кислотность почвы. Подходящий уровень кислотности когда pH=6, 5 — 7, 5. Закисленную (pH=5. 0 — 5. 5) почву нужно известковать, т. е. внести в почву 50 г извести или молотого мела на м/кв.

Почва перед посадкой перекапывается на штык-лопату. В качестве удобрения подойдет хорошо перепревший навоз или торф. Торф имет кислую реакцию, а значит вместе с ним следует внести известь или мел. После удобрения участка земли свежим навозом, тюльпаны там можно сажать не ране чем через 2-3 года. Время посадки нужно выбрать так, чтобы до наступления холодов луковицы успели укорениться, это две-три недели. В нашей полосе сажают примерно в это время: с 15 сентября по 10 октября.

При маленьком углублении луковицы могут замерзнуть и погибнуть. При очень глубокой, уменьшается коэффициент размножения. Исходя из собственного опыта, скажу: делаются лунки на расстоянии 8-10 см друг от друга, туда утапливаются луковки и присыпаются землей, а затем опилками. Земля при посадке должна быть влажной, если сухая, то посадив, е надо полить.
7 годов назад от Занфира Ягудина
0 голосов
в зависимости от региона, сажать под зиму, у нас в РО сажаем в октябре, сейчас уже отцвели, в июне, выкопаю подсушу и до осени храню в коробках и так каждый год, сложного нет ни чего, деток два года держу на одном месте, глубина заделки как лук и чеснок сажаем.
7 годов назад от Людмила Дементьева

Связанные вопросы