дача! распланировать участок.



купили дачу, на даче 4 сотки земли! помогите распланировать, что куда посадить! хочю посадить цветы, пряности, огурцы помидоры и капусту. только серьезно.
7 годов назад от 1

4 Ответы

0 голосов
У меня земли 3 соточки -сажу всё. На одной окраине- вдоль участка: смородина -2 куста, вишня-1 куст, крыжовник -2 куста, 5 рядов клубники посажено в конце участка. На другой окраине участка растут многолетние цветы: 3 куста ирисов. 2 куста пионов, 3 куста-лилии. Между многолетними цветами высаживаю однолетние цветы. На основной територии участка разбиваю грядки. их обычно 4. 2 грядки оставляю под картошку. 2 грядки засаживаю овощами: на одной высаживаю перец. баклажаны, помидоры (помидоры подвязываю) капусту. До высадки рассады сею редис, сажаю горох-вдоль грядки ( они как правило заканчиваются до высадки рассады) , на другой стороне грядки- вдоль грядки, высеваю морковь, свёклу. Свёклу и морковь регулярно подстригаю, убираю боковые листья, оставляю только серединку-это для того чтобы листья не спревали, не мешали другим культурам. Другую овощную грядку разбиваю на три части, разграничиваю натянутой сеткой на высоту до 100-120 см. На одной части сажу огурцы, на другой-арбузы. на третьей -с краю дыни (дыни не терпят стеснения-поэтому им-край) В начале грядки- до высева бахчевых культур (обычно это дыни или арбузы) -высаживаю лук, сею салат. Эти культуры тоже убираются до высадки бахчевых. Вдоль грядок с картофелем сажу кукурузу (люблю её) На следующий год овощные культуры меняю местами.
Всё сажу в небольшом объёме. Ухаживаю регулярно. Нас трое в семье - хватает всего и на заготовки впрок тоже.
В саду-огороде важно не количество, а качество и уход.
7 годов назад от Улис Хайбулин
0 голосов
Самое главное правильно расположить систему полива. Располагайте пряности ближе к дому, чтобы далеко не ходить, цветник разбейте на самом видном месте, а за ним, чтобы не сильно бросалось в глаза, огород. Между капустой часто сажают цветы бархотки, они своим запахом отпугивают насекомых
7 годов назад от Илья Несмеянов
0 голосов
Сначала рисуйте на бумаге. Ближе к дому - цветы. Грядки в направлении север-юг. Для меня идеальное сотношение-ширина 70см, проход 50-60см. Не жмитесь. Проходы должны быть достаточно широкими, чтобы и скамечку поставить, чтобы с лейкой пройти, да и пропалывать удобней. А ширина-чтобы рукой при прополке легко дотянуться до середины грядки. Длина любая.
7 годов назад от Miracle
0 голосов
Хватит. У свекрови на пяти -всё натыкано, никто не верит что так мало места -урожай соседям раздаёт, чес-слово. Ни сантиметра просто не простаивает у неё. Планировка какая-то неправильной формы, дорожки витиеватые - вроде и тень, ан глядь - и солнце на клубнику попадает.
7 годов назад от АННА

Связанные вопросы